Военный эксперт назвал самую эффективную тактику российской армии во время спецоперации

Тактика союзной армии требует большого количества артиллерии и боеприпасов, но позволяет минимизировать потери среди личного состава.

Военный обозреватель, полковник в отставке Геннадий Алехин рассказал о самой эффективной тактике спецоперации, к которой перешла союзная армия России и республик Донбасса. Его слова передает издание «Украина.ру».

Военный эксперт отметил, что главная задача, которую ставит командование — это свести потери среди личного состава к минимуму. Именно поэтому, по его словам, была выбрана тактика артиллерийских дуэлей и «огневого вала», используемая при непосредственной огневой поддержке наступающих войск.

Подобная тактика, по словам Алехина, заключается в том, что сначала уничтожаются опорные и командные пункты, инженерная и фортификационная инфраструктура врага, наносятся удары по скоплениям противника и складам. И уже после этого начинает медленно продвигаться вперед пехота и специальные подразделения, добавил полковник.

Военный эксперт назвал самую эффективную тактику российской армии во время спецоперацииГеннадий Алехин

«Медленно, но уверенно», — отметил он.

Алехин уверен, что именно приверженность такой тактике позволяет уверенно продвигаться нашим войскам в агломерации Артемовск — Соледар — Славянск — Краматорск. Эффективность выбранных методов ведения боевых действий подтверждают и сами военные, добавил эксперт.

Он рассказал, что на сегодня в СВО главенствуют два фактора: активная контрбатарейная борьба или артиллерийские дуэли с использованием беспилотников, также важную роль играют тылы, на которые ложится серьезная нагрузка.

По оценкам Алехина, успех достигается именно за счет плотного взаимодействия артиллерии, мотострелков и танкистов, а также за счет скрытности, смены огневых позиций и точности первого удара.

Военный эксперт назвал самую эффективную тактику российской армии во время спецоперации

На днях бывший советник главы Пентагона, полковник США Дуглас Макгрегор рассказал о перспективах группировки ВСУ в Донбассе. По словам эксперта, те украинские боевики, которые еще остаются на территории народных республик, будут разбиты в течение считанных дней и уже в августе российские войска начнут наступление по новым направлениям.