Воронежская область побила рекорд по захоронениям, кладбища на пределе

За пять дней октября гробовщики выполнили треть обычной месячной нормы.

То ли для общего развития, то ли в целях прививочной агитации 21 октября в официальном telegram-канале правительства Воронежского региона была опубликована статистика по захоронениям в областном центре.

Если учесть, что ранее среднее число погребений на городских кладбищах Воронежа держалось на отметке 700, то в 2021 году их количество пугающе выросло, сообщает «Блокнот Воронеж».

А теперь к цифрам:
Январь — более 900 захоронений;
Февраль — почти 800 захоронений;
Март — снова более 900 захоронений;
С июля фиксировалось свыше 1 000 захоронений;
Октябрь ¬- 1 070 захоронений, при этом только за первые 5 дней месяца было погребено 282 покойника.

Администрация городских кладбищ Воронежа работает на пределе кадровых и организационно-технических возможностей, — заявили в областном правительстве.

Такими темпами к концу 2021 года число захоронений в два раза превысит средний показатель прошлых лет (700). Очевидно, увеличение цифр в похоронной статистике связано с распространением коронавируса и ростом число смертей пациентов с COVID-19.

Так, 31 декабря 2020 года, согласно официальным данным регионального оперштаба, в Воронежской области скончалось 1 367 заболевших коронавирусом. И года не прошло, как число летальных смертей выросло до 6 618 (почти в пять раз). А количество подтвержденных случаев увеличилось на 100 тыс.

Но это всё только Воронежская область, один из 85 субъектов. Тем временем всю страну жестко берет за горло четвертая волна эпидемии COVID-19. Пациентам в больницах не хватает лекарств, кислорода, во многих регионах на пределе и запас койко-мест. При этом ориентироваться приходится на официальные данные, картина на местах в реальности может сильно отличаться. «Блокнот» подробно рассказал, в каких регионах сложилась наиболее драматичная ситуация.

Напомним, что в России уже зафиксирован новый штамм коронавируса — AY.4.2. Предположительно он на 10-15% заразнее штамма «Дельта», который ранее потеснил все предыдущие мутации ковида.

На фоне растущей заболеваемости и смертности в России период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочим.

Автор текста: Александра Голубничая