Новоалтайский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти восьмилетней девочки в Калманском районе. Ребенок утонул в искусственном пруду во время игры с другими детьми. Несмотря на то, что на водоеме с несовершеннолетними был взрослый человек, спасти девочку не удалось.

По данным следствия, трагедия произошла днем 6 июля. Три девочки пошли на пруд в сопровождении матери одной из них. На берегу несовершеннолетние и находящиеся там двое детей обнаружили деревянный плот, на котором решили покататься. Отплыв на небольшое расстояние от берега, дети стали прыгать в воду, в результате неосторожных действий плот опрокинулся, и все упали с него. Восьмилетняя девочка не смогла выплыть и утонула, ее тело было обнаружено на следующий день. В настоящее время ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, устанавливаются обстоятельства гибели детей. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы СК России по Алтайскому краю обращают внимание жителей региона на то, что, несмотря на установившуюся жаркую погоду, не следует пренебрегать правилами безопасности при нахождении вблизи водоемов. «Также обращаем внимание на то, что оставлять детей одних ни в коем случае нельзя, особенно вблизи воды. Помните – жизни детей зависит от степени надлежащего присмотра за ними взрослых!» — подчеркнули в следкоме.

Напомним, что в начале июля в Алтайский край пришла долгожданная жаркая погода, из-за которой многие граждане ринулись купаться. По данным регионального главка МЧС, за это время утонуло уже несколько человек. Как сообщило ведомство, смертельные случаи на воде произошли в Егорьевском районе на озерах Горькое и Жиланды, а также на реках Кулунда в Тюменцевском районе, Маралиха в Краснощековском районе, в барнаульском селе Власиха. Спасатели отметили, что рост числа инцидентов спровоцировала именно жаркая погода, из-за которой многие жители региона отправились на пляжи, в том числе несанкционированные.