Вот тебе и союзники: китайские IT-компании прекращают работу в России из-за санкций США

Поставки в Россию продукции Huawei и Lenovo резко сократились.

Китайские IT-компании, ранее отказавшиеся поддерживать санкции против России, все же поддались давлению Запада и прекратили работу в нашей стране. Причем сделали это тихо, без громких заявлений, сообщает американское издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой источники, знакомые с ситуацией.

Несмотря на попытки Китая сопротивляться давлению Запада,  стало известно, что некоторые компании из Поднебесной, занятые в сфере высоких технологий,  начали сокращать долю экспорта в Россию из-за угроз европейских компаний-поставщиков и давления Соединенных Штатов.

Так, резко сократили свои поставки в Российскую Федерацию Lenovo Group Ltd., специализирующаяся на выпуске персональных компьютеров и Xiaomi Corp., которая занимается производством смартфонов и гаджетов.

Вот тебе и союзники: китайские IT-компании прекращают работу в России из-за санкций США

Сообщается, что в отличие от американских и европейских компаний, китайские фирмы избегают публичных заявлений о делах в России и своей позиции о военной операции на Украине. Во многом, сообщает WSJ, это связано с тем, что Пекин не согласен с введением антироссийских санкций. Это, правда, не касается производителя беспилотников SZ DJI Technology Co., который объявил о временном прекращении работы в России около месяца назад.

Давление на Пекин оказывает не только Вашингтон, но и американские поставщики микрочипов, которые требуют от китайских партнеров соблюдать условия того, что их продукция не попадет в конечном счете в РФ.

По информации правительства КНР, экспорт китайской технологической продукции в Россию в марте 2022 года упал по сравнению с февралем: поставки ноутбуков сократились почти в двое, смартфонов — втрое, а телекоммуникационных базовых станций — в 50 раз. Нужно отметить, что из-за карантина в Шанхае экспорт Китая во многие страны мира был нарушен.

Вот тебе и союзники: китайские IT-компании прекращают работу в России из-за санкций СШАДоли экспорта Китая

Накануне сообщалось, что Китай проведет стресс-тест экономики на случай возможных санкций — это будет масштабная проверка устойчивости на фоне санкций за сотрудничество с Россией. По словам китайского источника, обширные учения начались примерно в конце февраля и начале марта, когда запад ввел беспрецедентные санкции против Москвы. В стресс-тесте принимают участие несколько ключевых правительственных учреждений Китая – от банковского регулирования до международной торговли, им предложено найти решение и прописать сценарии своей работы в условиях санкций.