В Москве 9 мая 2022 года пройдет Парад Победы, посвященный 77-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Центром торжественного шествия станет Красная площадь. Смотреть военный парад можно как в прямом эфире центральных каналов, так и в Сети.

Воздушную часть парада Победы 2022 в Москве могут отменить

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил о возможности отмены воздушной части Парада в честь Дня Победы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Воздушную часть Парада Победы можно будет посмотреть 9 мая по телевизору или в Интернете

«В прогнозируемых сложных метеорологических условиях существует высокая вероятность отбоя воздушной части Парада», – пояснил Тишковец.

По его словам, 9 мая прогнозируется облачность с расчетной нижней кромкой от 200 до 400 метров. Для воздушной части Парада требуется от 350 метров. Тишковец в беседе с РИА «Новости» отметил, что отмена пролета авиации по метеорологическим показателям происходила и в другие годы. Однако возможно применение специальных средств для снижения облачности.

В целом же 9 мая в Москве будет холодным.

Где можно посмотреть парад на 9 мая в Москве в 2022 году

Желающим рассмотреть все детали боевой техники, участвующей в параде, стоит определиться с местом, откуда это будет сделать наиболее удобно. Выбирать можно практически любую точку на протяжении всего маршрута следования колонны. Но есть и наиболее удачные.

Район Белорусского вокзала

В начале Тверской-Ямской улицы традиционно задолго до начала парада начинают занимать места желающие полюбоваться на боевую мощь и стать причастными к действу.

Новый Арбат

Место лучше выбрать ближе к углу Новинского бульвара и Нового Арбата, откуда отлично видно всю военную технику, участвующую в параде. Колонна здесь окажется примерно в 10:30 утра, занимать места в первых рядах следует сильно заранее.

Софийская набережная

Места около воды напротив Кремля начинают занимать уже с 8 утра. Причем добираться до места придется пешком: набережная во время парада перекрыта. Но, по свидетельствам очевидцев, это того стоит. Это место – одно из лучших для просмотра парада в Москве.

Номера в близлежащих гостиницах

Если позволяет бюджет или желание увидеть своими глазами Парад Победы настолько сильно, что никакие траты вас не пугают, можно снять номер в гостиницах неподалеку от Красной площади. В этом случае рассмотреть все детали образцов вооружения можно будет с максимальным комфортом.

В Москве 9 мая ограничат движение транспорта из-за проведения Парада Победы

В Москве 9 мая движение транспорта на ряде улиц будет ограничено из-за проведения на Красной площади Парада Победы, 8 мая сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Москвы.

«Госавтоинспекция Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы», — сообщает пресс-служба.

Сообщается, что 9 мая с 05.30 до 08.00 часов по МСК будет ограничено движение по Шоссейному проезду, Проектируемому проезду № 3502, Волгоградскому проспекту начиная от улицы Люблинская до улицы Марксистская. Также проезд будет ограничен на Марксистской улице от Волгоградского проспекта до Таганской площади, на самой Таганской площади, в обе стороны по Садовому кольцу от Таганского тоннеля до Проспекта Мира и далее до Нового Арбата, по Оружейному переулку и Тверской улице.

С 05:30 часов и до окончания парада движение будет ограничено по улице Тверская и 1-я Тверская-Ямская от улицы Моховая до улицы Гашека, по Большому Путинковскому переулку, по Страстному и Тверскому бульварам, а также по улице Моховая от улицы Воздвиженка до улицы Охотный ряд и по улице Большая Никитская от Романова переулка до улицы Моховая, по самой улице Охотный ряд.

Движение транспорта будет ограничено по Театральному проезду на Новой площади, на Старой площади, на Китайгородском проезде, на Москворецкой и Кремлевская набережных, а также на улицах Ильинка, Варварка, Петровка, на набережных Гончарная, Котельническая, Устьинская и Подгорская. Ограничено движение будет на Большом Устьинском мосту, Большом Москворецком мосту, Малом Москворецком мосту и на Чугунном мосту.

Движение будет ограничено на улице Болотная, на Болотной площади и на Болотной набережной, а также на Фалеевском переулке, улице Балчуг, на Лубочном переулке, на набережных Софийская, Раушская и Садовническая от улицы Балчуг до Большого Устьинского моста. Перекроют улицу Садовническая от улицы Балчуг до Большого Устьинского моста, а также 1-й и 2-й Раушский переулки и улицу Солянка.

При этом с 05.00 часов и до окончания парада перекроют Ленинградский проспект от Третьего транспортного кольца до 1-й Тверской-Ямской улице, транспортную развязку Третьего транспортного кольца с Ленинградским проспектом.

С 09.00 до 22.30 часов движение будет ограничено по улице Волхонка от Соймоновского проезда до улицы Ленивка. С 10.30 часов и до окончания парада перекроют Большой Каменный мост, Боровицкую площадь, улицу Моховая от Боровицкой площади до улицы Воздвиженка. Также движение будет ограничено по улицам Воздвиженка, Новый Арбат и от улицы Новый Арбат до Проспекта Мира и далее до Таганского тоннеля по Садовому кольцу в обе стороны.

Движение ограничат на Оружейном переулке, улицах 1-я и 2-я Брестская от улицы Гашека до Триумфальной площади, на улице Тверская от улицы Гашека до Бульварного кольца, на Таганской площади и улице Марксистская от Волгоградского проспекта до Таганской площади, на Волгоградском проспекте от улицы Люблинская до улицы Марксистская.

Ограничено движение будет и на Проектируемом проезде № 3502, Шоссейном проезде, улицах Баррикадная и Красная Пресня, на Звенигородском шоссе от улицы Народного Ополчения до площади Краснопресненской Заставы. Движение ограничат на 1-м, 2-м и 3-м Силикатных проездах, на Северном путепроводе, на улицах 1-я Магистральная от дома 20 с. 2 в сторону Северного путепровода.

С 17.00 до 22.30 часов ограничат движение по площади Тверской Заставы от Тверского путепровода до пересечения с улицей Грузинский Вал.

<!—