Врач-иммунолог развеял самый распространённый миф о простуде

Андрей Продеус рассказал, может ли переохлаждение спровоцировать болезнь.

Многие люди до сих пор считают, что простудные заболевания вызваны переохлаждением или сквозняком. Однако доктор медицинских наук и телеведущий Андрей Продеус развеял этот распространенный миф. По его словам, люди болеют простудными заболеваниями по другой причине.

Врач-иммунолог, профессор и телеведущий Андрей Продеус объяснил, что люди болеют простудой не из-за сквозняка, кондиционера или сильного ветра. Заболевание провоцируют микробы, вирусы и грибы.

«Есть мнение, что может продуть, что кондиционер или сквозняк вызывают болезни. Многие до сих пор так считают. Это миф. Заболевание вызывает не сквозняк, не кондиционер, не ветер, а микробы, вирусы и грибы», — объяснил Продеус.

По его словам, само по себе переохлаждение, употребление холодной воды или мороженного не может вызвать простуду, если в организме нет патогена. К развитию недуга приводит наличие микроорганизмов, которые способствуют развитию заболевания.

Врач отметил, что если человек часто простывает, то ему необходимо проверить, есть ли в организме очаг хронической инфекции.

«Что такое очаг хронической инфекции? Это хронический тонзиллит, аденоиды, кариес или какие-либо заболевания бактериального характера, текущие в носолотке или ротовой полости», — добавил он.

Аналогичного мнения придерживаются в «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. Эксперты ведомства подчеркивают, что заболеть гриппом, ОРВИ, бронхитом или пневмонией невозможно только из-за того, что вы попали под дождь или сильно замерзли. Причиной этих заболеваний являются вирусы или бактерии (в случае с пневмонией).

«Да, наши бабушки и дедушки были уверены, что в плохую погоду наилучшим вариантом будет остаться дома, чтобы не промокнуть и не заболеть, связывая холодную и дождливую погоду с заболеваниями. Однако следует помнить, что причинно-следственная связь не может отождествляться с хронологической, то есть после этого — не значит по причине этого. Таким образом, заболеть простудными заболеваниями можно вне зависимости от погоды и сезона», — предупредили специалисты Роспотребнадзора.

Ранее известный теледоктор и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников предупредил об осенней волне вирусных заболеваний в России. По словам специалиста, осенью россиян ожидает неминуемый всплеск коронавируса, гриппа и других ОРЗ.

А известный врач Евгений Комаровский заметил, что не пить и не есть холодное — это пережитки российской медицины. На самом деле в других странах такие рекомендации больным не дают.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.