Врач назвала продукты, на которых россиянам лучше не экономить

Безболезненно можно сэкономить на сезонных фруктах и овощах, чтобы можно было покупать важные для здоровья продукты питания.

Ни в коем случае не стоит покупать по низкой цене мясо, рыбу и молочные продукты. Именно эти важные для здоровья продукты необходимо покупать качественными, говорит врач-диетолог Дарья Русакова. Медик специально обратила внимание именно на эти продукты, поскольку ради экономии семейного бюджета многие россияне вынуждены покупать подешевле, а от того и менее качественные мясо, рыбу и молочку.

«В рационе должны быть обязательно высококачественные молочные продукты, а не продукты с заменителями белка и жира. На мясе, рыбе, птице и молочных продуктах ни в коем случае нельзя экономить. Эти продукты всегда должны быть высокого качества», — цитируют «Народные Новости» диетолога.

Русакова подчеркнула, что для правильного и полноценного рациона питания в меню должны обязательно присутствовать животные белки высокого качества. А вот сэкономить можно на сезонных овощах и фруктах, причем без особого вреда для здоровья. Несмотря на низкую цену, они все равно сохраняют витамины и полезные вещества, объяснила врач.

Также Русакова сказала, что сэкономить можно, впрочем, даже и нужно, за счет отказа от кондитерских изделий, колбас и деликатесов. Можно, конечно, побаловать себя какой-нибудь нарезкой, но лучше по праздникам, поскольку более частое употребление не идет организму на пользу, заключила диетолог.

К слову сказать, ранее терапевт Ольга Бурлакова назвала продукты, которые повышают риск заражения коронавирусом. К ним врач отнесла сладости, алкоголь, крепкий чай и кофе, но особенно фастфуд. Дело в том, что все эти продукты ослабляют иммунитет, который так необходим для противостояния ковиду, отметила Бурлакова.

А турецкие медики рекомендуют больше налегать на орехи, которые содержат и полиненасыщенные жиры, и омега-3, которые регулируют уровень холестерина. Врач Франциска Рубин в беседе с Focus назвала продукты, которые способны заменить человеку лекарства. К таким продуктам она отнесла овес, картофель, имбирь, мед, капусту, лук и лимон.