Встреча представителей России, Германии и Франции по украинскому вопросу пройдет без участия Киева

Встреча дипломатов России, Германии и Франции по вопросу украинского урегулирования пройдет без участия представителя Киева. Переговоры состоятся в Москве 6 января, как сообщает источник ТАСС. 

По данным издания, на встречу пригласили внешнеполитического советника канцлера Германии Йенса Плетнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна. Россию на переговорах будет представлять замруководителя администрации Кремля Дмитрий Козак. Однако, по информации источника, дипломата из Украины никто не ждет. 

Тем временем украинский лидер Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. На повестке стоял вопрос о действиях стран в случае российского вторжения на территорию Украины, передает RTVI.

Встреча представителей России, Германии и Франции по украинскому вопросу пройдет без участия КиеваФото: instagram.com/zelenskiy_official

— Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры решительно ответят, если Россия примет дальнейшие меры по вторжению на Украину, — прокомментировали переговоры на сайте Белого дома.

Там же подчеркнули, что Киев и Вашингтон хотели бы разрешить сложившуюся ситуацию дипломатическим путем. 

— Первый международный разговор года с президентом США доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины, — прокомментировал разговор с Байденом Зеленский. 

Напомним, 3 января лидеры ядерной «пятерки» — России, Китая, Великобритании, Франции и США — подписали заявление о недопущении ядерной войны и гонки вооружений. Целью этого документа стало напоминание о том, что такое вооружение должно служить лишь для оборонительных целей и сдерживания агрессии других стран.