Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от России

Оппозиция не согласна с этим и требует досрочных президентских выборов.

Молдавия прекратила сотрудничество с Россией, заявила президент страны Майя Санду. Заявление прозвучало в эфире телеканала «Молдова-1». Прозападная Санду подтвердила свой курс на евроинтеграцию, всё больше отстраняясь от обычных граждан, которые видят друга в России, а не в Европе.

Санду отметила, что высказывалась за сотрудничество и развитие отношений с Россией когда участвовала в выборах, однако сейчас отношения с российским руководством на всех уровнях прекращены. По словам молдавского президента, это произошло в связи с началом конфликта на Украине. Санду подчеркнула, что главный проект нынешней молдавской власти — это вступление в ЕС, которое должно произойти в ближайшие десять лет.

«Европейская интеграция — это проект нашей страны, у нас нет другого шанса и другой возможности обеспечить свободное и мирное развитие и в то же время повышение уровня жизни населения», — заявила Санду.

Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от РоссииМайя Санду. Фото: аккаунт президента Молдавии в соцсетях

Ранее она говорила, что молдавские власти не планируют разрывать действующие соглашения с СНГ, однако Санду не разу не принимала участия в заседаниях содружества, а с марта этого года сотрудничество с Россией было остановлено.

Против такой позиции выступает экс-президент страны Игорь Додон. Он уверен, что Молдавия не выживет без сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Додон отметил в интервью ТАСС, что он всегда выступал за стратегические отношения с РФ и расширение сотрудничества с ЕАЭС, так как без этого Молдавия «не выживет экономически, социально, энергетически».

По словам Игоря Додона, Санду не участвует в заседаниях СНГ, блокировано сотрудничество с Россией, хотя «там можно было решить много вопросов, в первую очередь тех, которые касаются экономики».

Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от РоссииИгорь Додон.

«Не используется и платформа ЕАЭС, где при моем президентстве мы получили статус наблюдателя. Такая политика проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны», — отметил Додон.

По его словам, сейчас многие экспортеры агропромышленной продукции из Молдовы потеряли рынки сбыта. Кроме того, выросли цены на газ и другие энергоносители из РФ, а экономика страны находится в тяжелейшем кризисе. Многое из этого зависит от отношений с Россией.

«Меня иногда называют пророссийским политиком, хотя я промолдавский и считаю, что наша небольшая страна, в конституции которой прописан статус нейтралитета, должна дружить, развивать отношения и с Западом, и с Востоком», — подчеркнул Игорь Додон.

Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от России

В Молдавии с мая продолжаются антиправительственные митинги и пикеты. Их организаторы — различные оппозиционные партии. Они требуют отставки Майи Санду, парламента, правительства и проведения досрочных выборов. В стране высокая инфляция — рекордная за 20 лет, сильно выросли цены, а уровень жизни упал. Как подсчитала ИА «Красная весна», за два года правления Санду цены на газ выросли с 4,29 до 29,27 леев (с 15,8 до 108 рублей), бензин подорожал с 18 до 26,81 леев (с 66 до 99 рублей) за литр, хлеб тоже стал дороже — теперь он стоит в пересчете на российские деньги 30,2 рубля, а был 15,6.

Санду обвиняют в неспособности справится с кризисом, подчеркивая, что она прикрывается событиями на Украине.

Последние опросы, проведенные в Молдавии, показали, что нынешнему руководству страны не доверяют более половины жителей. По данным молдавской компании Date Inteligente (iData), действующей власти не доверяют 40,6% респондентов, еще 14,1% «испытывают мало доверия». Еще 26,3% участников опроса испытывают средний уровень доверия, 11,1% — высокий и 6,7% — очень высокий. Как уточняют РИА Новости, из тех политиков, которым доверяют, жители Молдавии чаще всего называли Майю Санду, Игоря Додона и Илана Шора.

Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от РоссииФото: сайт президента Молдавии

Следующие выборы президента Молдавии должны пройти в 2024 году, однако оппозиционные политики считают, что нужно требовать досрочных выборов. Летом этого года Игорь Додон сделал заявление, что ждет досрочных выборов в Молдавии к весне 2023 года. Для этого, по его словам, оппозиционные партии должны объединиться, так как несмотря на разные убеждения, все недовольны действующей властью.

«Думаю, что нам нужны досрочные парламентские выборы вместе с президентскими, осенью не успеем уже – это будет зимой или весной следующего года», — заявил Додон.

При этом Додон заявил о том, что действующая власть, понимая, что законными путями следующие выборы не выиграет, пытается удержаться, создает условия, позволяющие сфальсифицировать голосование.

«Для этого в избирательное законодательство внесен ряд изменений, включая электронное голосование, отказ от печатания бюллетеней на русском языке и другие поправки», — отметил Додон.

Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от России

По его словам, сейчас заявляется, что изменения вступят в силу в 2026 году, но верить этим словам нельзя.

Получится ли оппозиции объединиться ради досрочных выборов — покажет время. Пока же рейтинги Санду падают, а доверие к Додону растет.

Игорь Додон — молдавский политический деятель и большой друг России. Он был президентом Молдавии с 2016 по 2020 год. Майю Санду он обошел во втором туре голосования. На следующих выборах в 2020 году уже Санду во втором туре немного обошла Додона — это произошло во многом благодаря принудительному зарубежному голосованию молдаван на европейских участках, куда их свозили автобусами.

Хотят жить бедно, зато по-европейски: Молдавия отворачивается от РоссииИгорь Додон и Владимир Путин

Додона называют большим другом Путина. Когда он был президентом, то в 2017 году стал единственным главой другого государства, который присутствовал на параде Победы в Москве. Президент Молдавии шел вслед за Путиным, а во время прохождения расчетов находился по правую руку от российского лидера. После этого Додона стали называть другом Путина. Сам Додон говорил в одном из интервью, что именно Путин научил его защищать интересы Молдавии и принимать непростые решения. Именно Додон, несмотря на запрет георгиевской ленточки в Молдавии, провел самое большое шествие Бессмертного полка.

Ранее «Блокнот»рассказал, что в Польше — массовое бегство от мобилизации, а страну покинули уже 70 тысяч мужчин. По данным минобороны Польши, повестку в 2023 году могут получить 250 тысяч резервистов — это мужчины в возрасте до 55 лет (если есть офицерское звание, то до 63 лет), не занимающие важные посты и не выполняющие важные функции.