57-летний артист тоскует в колонии по любимой работе. У Михаила Ефремова произошла переоценка ценностей. Он надеется вернуться к нормальной жизни на свободе. При этом желание выпивать алкогольные напитки у артиста пропало.

Михаил Ефремов: новости сегодня, 01.07.2021

Заслуженный артист России отбывает наказание за смертельное ДТП, в котором погиб Сергей Захаров. Ефремову дали семь с половиной лет за пьяное вождение, повлекшее смерть экспедитора на дороге. Михаил Олегович отбывает наказание в колонии общего режима под Белгородом.

Адвокат Петр Хархорин рассказал о состоянии подзащитного после подачи кассационной жалобы. Юрист просит о переводе артиста в колонию-поселение, где более легкие условия содержания.

«Стал намного серьезнее, к нему пришло покаяние — по-настоящему. Это уже внутреннее такое чувство. Когда мы касаемся в разговорах последствий аварии, ему тяжело на эту тему говорить. Считаю, что положительных изменений очень много. Я не врач, но вижу, что и тяга к алкоголю у него пропала. Похудел он, да, но это ведь неплохо. Честно говоря, поправляются в колониях только бомжи. Потому что то, чем там кормят, для них просто райская пища», — поведал адвокат.

Юрист подчеркнул, что у Ефремова сейчас нет психических отклонений. Он трудится в пошивочном цеху. Многодетный отец скучает по сцене, но не жалуется. «Настоящий мужик, не трепло, не экзальтированная личность. Очень харизматичный, к нему поэтому и в колонии хорошо относятся, любят и сотрудники, и заключенные», — подчеркнул защитник артиста.

Хархорин считает, что срок для подопечного слишком большой. Он указал, что за более тяжкие преступления люди часто получают меньшие наказания. «Это неосторожное преступление, он не убийца, хоть его так многие и называют. Он лишил человека жизни по несчастью, он этого не хотел!… Жена, подвыпив, поругалась с мужем, пырнула его ножом…. Сколько она получит? Пять лет предельно», — добавил адвокат.

В июне 2020 года автомобиль Ефремова врезался в фургон, водитель которого Сергей Захаров впоследствии погиб. Позже выяснилось, что в момент аварии Ефремов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Сначала актер говорил, что «на 90 процентов уверен», что сидел на пассажирском сиденье, а на водительское кресло его «тащили», но в последнем слове признал вину. Ефремова приговорили к восьми годам колонии общего режима, затем суд снизил срок до семи лет и шести месяцев (так как актер добровольно выплатил компенсацию потерпевшим).