«Я и за газ должна заплатить!»: от жильцов взорвавшегося в Новосибирске дома требуют оплатить услуги ЖКХ

Жителям пятиэтажки на Линейной выставили счет за капремонт, вывоз мусора, горячую воду и отопление.

С жителей квартир дома на Линейной, 39 в Новосибирске, разрушенного взрывом газа 9 февраля, стали требовать оплату за коммунальные услуги. Управляющая компания разослала собственникам квартир полноценные счета, несмотря на резонансную трагедию, собщает КП-Новосибирск

«УК выставили всем счета за ЖКХ: электроэнергия, тепло, горячая вода, вывоз мусора, капитальный ремонт. Даже за газ я им ещё должна в феврале заплатить! Это какой-то кошмар после всего случившегося», — жалуется одна из жительниц. 

«Я и за газ должна заплатить!»: от жильцов взорвавшегося в Новосибирске дома требуют оплатить услуги ЖКХ

С ее слов, квитанции ей прислали через приложение, в общей сложности с нее требовали около 4 тысяч рублей. Женщина отметила, что за холодную воду и водоотвод ничего не начислили, как и за содержание жилья. Другие жильцы также получили платежки.

Ситуацию прокомментировали в газовой компании, обслуживающей дом 39.

“Задвижки на коммуникациях закрыли в день взрыва. Трубопроводы в аварийном доме обрезали 1 марта, когда спасатели допустили работников СГК в тепловую камеру, – сообщили журналистам в пресс-службе Новосибирского филиала СГК. Там также предложили жителям обратиться за перерасчетом жителям в УК ООО ДОСТ-Н, так как именно эта компания, а не СГК, занимается начислениями в их адрес.

На запрос в управляющую компанию «ДОСТ-Н» там ответили, что разъяснить ситуацию может только директор, который сейчас находится в командировке.

«Я и за газ должна заплатить!»: от жильцов взорвавшегося в Новосибирске дома требуют оплатить услуги ЖКХ

Напомним, взрыв газа в пятиэтажном доме на Линейной произошел утром 9 февраля. По сообщениям очевидцев, был слышен хлопок, после чего над зданием поднялся столб дыма. В результате трагедии погибли 15 человек, еще 8 пострадали. 

Спустя сутки новосибирские полицейские задержали по делу о взрыве 45-летнюю женщину и 25-летнего мужчину. Следствие установило, что за несколько дней до инцидента они выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит. Подозреваемые представлялись сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис».