Благоприятные дни для посадки лука в апреле 2020 года, таблица

Чтобы получить богатый урожай качественного и вкусного лука, необходимо соблюдать общепринятые правила его посадки и следовать лунному календарю. С давних времен и в наши дни люди, работающие с землей, ориентируются на фазы небесного светила, которое влияет на рост растений. Посевной календарь благоприятных и неблагоприятных дней будет отличаться из года в год, поскольку он зависит от движения Луны. Поэтому прежде чем выполнять посев лука в 2020 году, следует свериться с актуальным лунным календарем и использовать наиболее благоприятные периоды для этой культуры.

 

Посадка лука в 2020 году

Астрологи рекомендуют высаживать лук весной или осенью по лунному календарю. За месяц Луна проходит 4 фазы: новолуние, растущую Луну, полнолуние, убывающую Луну. Для каждой из них характерны свои особенности. Сажать лук в открытый грунт рекомендуется на растущую Луну. В это время он быстрее укореняется, прорастает, адаптируется к новым условиям (озимые сорта).

Лунный календарь посадки лука севка на 2020 год отражен в таблице:

Месяц/Состояние Луны Благоприятные дни (растущая Луна) Идеальные дни (растущая Луна в Тельце, Раке, Козероге)
Март 1-8, 25-31 1, 4-6, 28
Апрель 1-7, 25-30 1-2, 28-29
Май 1-6, 23-31 25-26
Июнь 1-4, 22-30 21-23
Июль (на зелень) 1-4, 21-31 4
Август (на зелень) 1-2, 20-31 1-2, 28-30
Сентябрь (на зелень) 1, 18-30 24-26
Октябрь 1, 17-30 21-23
Ноябрь 16-29 19, 27-29

Лук севок можно сажать с весны до поздней осени. При этом нужно четко различать цели выращивания. В марте, как правило, сажают холодостойкий лук в южных регионах. С апреля по июнь севок сажают, чтобы получить крупные головки, которые можно употреблять как в свежем виде, так и закладывать на хранение. С июля по октябрь лук тоже подсаживают на грядки. Крупные головки в этом случае вырастить не удастся, но можно получить отличную зелень. В конце октября и в ноябре можно уже сажать озимый лук. Такой севок будет лежать в земле всю зиму, а весной пойдет в рост. Этот способ посадки позволяет получить очень ранний урожай и собрать луковицы не в сентябре, а уже в июле.

Идеальными для посадки считаются даты, когда Луна не только находится в фазе роста, но и заходит в благоприятные знаки (Телец, Рак, Козерог). При определении срока проведения осенней посевной нужно учитывать и погодные условия, прогноз погоды на ближайшие несколько недель.

В конце ноября лук сажать еще можно, но при отсутствии морозов в ближайшие 2-3 недели. Если такая угроза есть, можно посадить только часть севка, а часть оставить на весну. Когда морозы ударили уже в ноябре, а лук не посажен, стоит отложить мероприятие до весны.

Когда не стоит сажать лук

В некоторые периоды нежелательна или даже запрещена посадка лука. Самыми неудачными датами с точки зрения астрологов считаются полнолуние и новолуние. В такие дни лучше не выполнять никакие работы в огороде. Это актуально и для заделки севка. На убывающей Луне сажать лук не желательно. В это время прорастание замедляется.

Неблагоприятные, а также запрещенные посадочные дни для лука на 2020 год отражены в таблице:

Фаза Луны/Месяц Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
Убывающая Луна  10-23  7-22  8-21  6-19  6-19 4-18 3-16 3-15 1-15
Полнолуние 9 8 7 5 5 3 2 2 30
Новолуние 24 23 22 20 20 19 17 16 15

Астрологи рекомендуют особенно внимательно относиться к запрещенным и неудачным дням при подзимней посадке лука. В этом случае важно рассчитать срок максимально точно. Ошибка может привести к вымерзанию посадочного материала. При посадке севка на зелень в летний период лунный календарь не так важен. Зеленые перья отрастут в любом случае, если уход будет правильным.

Выращивание лука

Грядку под лук-севок готовят заранее. При посадке весной подготовительные работы выполняют еще осенью. Если запланировано выращивание озимых сортов, участок готовят не позже, чем за 1,5 месяца. Сначала территорию расчищают от сорняков, убирают мусор. Затем место под грядку перекапывают на глубину штыка лопаты. Одновременно вносят компост или перегной. Для уменьшения кислотности используют древесную золу или доломитовую муку.

С наступлением весны внесение удобрений повторяют. Только теперь используют минеральные комплексы, а не органику. Хорошо действует Нитроаммофоска, раствор которой готовят по инструкции.

Перед посадкой мелкие головки лука перебирают. Все мягкие, поврежденные или имеющие подозрительные пятна выбрасывают. Оставшийся посадочный материал сортируют по размеру. Затем головки вымачивают в течение 20 минут в крепком растворе перманганата калия, чтобы снизить вероятность развития инфекции. Дополнительно перед посадкой головки опрыскивают любым стимулятором роста.

Первыми высаживают самые мелкие луковички. Посадку самых крупных откладывают на 1-2 недели. Иначе они дают стрелку при холодной погоде. Поверхность грядки разравнивают и делают борозды глубиной 5-7 см. Между ними оставляют интервал 20 см. Борозды хорошо увлажняют. Когда вода впитается, высаживают луковицы донцем вниз. Интервал между соседними головками выбирают в зависимости от их размера и кустистости сорта. Чем больше луковица и пышнее куст, тем больше должно быть свободного пространства между соседними экземплярами. Минимально оставляют между луковицами 7 см. Затем грядки засыпают сухой почвой на высоту 2 см.

При выращивании овоща во время активного роста грядки поливают дважды в неделю. Нельзя допускать пересыхания почвы. С середины июля, когда начинается активное созревание урожая, количество поливов уменьшают до одного раза в 10-15 дней. За 3 недели до сбора луковиц орошения сводят на нет.

На следующий день после полива луковую грядку рыхлят. Эта процедура улучшает доступ воздуха к корням. При рыхлении стараются не углубляться слишком сильно, чтобы не повредить корни. Одновременно выполняют прополку сорняков.

Для увеличения урожайности во время выращивания лук регулярно удобряют. Первую подкормку проводят через 3 недели после посадки. Раствор делают на основе куриного помета, смешивая его с водой в соотношении 1:15. Повторно вносят удобрения через 3 недели. В этот раз вносят по 15 г аммиачной селитры и сульфата калия на 1 м². После распределения удобрений грядку обильно поливают.

Затем удобрения вносят по необходимости. Если луковички обсохли, используют препараты с содержанием фосфора. При появлении сероватых пятен на листьях применяют подкормку калием. Если перья плохо растут, используют азотные составы.

 

Лучшие сорта лука

Репчатый лук очень чувствителен к продолжительности светового дня, поэтому для посадки нужно выбирать только районированные сорта или достижения местной селекции. Сорта, выведенные в северных регионах, на юге при коротком световом дне могут вовсе не сформировать луковицу. Создавая на огороде свою коллекцию фаворитов, включайте в нее представителей из разных групп. Острые сорта отличаются высокой лежкостью и урожайностью, полуострые и сладкие имеют хорошие вкусовые качества.

Гарантированный урожай можно получить, сажая старые местные сорта. В разных регионах народную славу получили Стригуновский, Ростовский местный, Бессоновский, Спасский, Мстерский, Погарский, Тимирязевский. Они районированы достаточно широко и известны у огородников по всей Средней полосе России и за ее пределами.

Из широко районированных острых сортов и гибридов стоит отметить Золотистый Семко, Центурион и Штутгартер ризен.

Золотистый Семко

Раннеспелый с крупной округлой золотистой луковицей, которая формируется за один сезон сразу из семян; дает высокую урожайность; возделывается во всех регионах России.

Центурион

Мало стрелкующийся гибрид со среднеранним сроком созревания; луковицы золотистые, среднего размера, слегка вытянутые; устойчив к болезням.

Штутгартер ризен

Среднеспелый с крупными слегка приплюснутыми луковицами.

Полуострые сорта для Средней полосы России:

  • Золотничок,
  • Одинцовец,
  • Спутник,
  • Мячковский 300,
  • Ред барон.

Золотничок

Среднеранний с золотистыми округлыми луковицами.

Мячковский 300

Ранний высокоурожайный с приплюснутыми желтыми луковицами среднего размера; подходит для выращивания репки сразу из семян.

Ред Барон

Ранний срок созревания; луковицы темно-фиолетового цвета, округлые, массой до 150 г.

Хорошие сорта и гибриды сладкого лука:

  • Эксибишен,
  • Ритмо,
  • Комета.

Эксибишен

Среднего срока созревания с крупными овальными луковицами желтого цвета; подходит для выращивания в однолетней культуре из семян; имеет высокую урожайность, но низкую лежкость.

Комета

Позднего срока созревания с белыми крупными луковицами; устойчив к болезням и пригоден для длительного хранения.

Начинающим огородникам бывает трудно определиться, какой лук сажать на головку. Ведь здесь важны не только вкусовые качества и урожайность, но и лежкость и устойчивость к болезням. Более того, один и тот же сорт в разных почвенно-климатических условиях может показать разный результат.