Количество пенсионеров, обслуживаемых ПФР в Алтайском крае, в 2020 году значительно сократилось. При этом умерших пожилых людей оказалось на 4,5 тысячи больше, чем годом ранее, сообщила «Алтайская правда» со ссылкой на управляющего алтайским отделением Пенсионного фонда РФ Бориса Трофимова. В ведомстве не пояснили, что могло стать причиной столь резкого роста смертности. Вместе с тем, в управлении заверили, что со своей стороны сделали все, чтобы снизить риск заражения коронавирусом для людей старшего возраста в клиентских службах фонда.

В алтайском ПФР впервые озвучили показатели смертности пенсионеров в год начала пандемии коронавируса, и они оказались не самыми оптимистичными. «Назову одну достаточно тяжелую цифру. За 2020 год количество летальных исходов среди пенсионеров увеличилось на 4,5 тысячи», — рассказал управляющий регионального ОПФР Борис Трофимов. Так, если в 2019 году умер 24 191 пенсионер, то по итогам прошло года – 28 587 пожилых людей.

В отделении ПФР также заявили, что ведомством предпринимались все меры, чтобы снизить риск заражения коронавирусом для людей старшего возраста в клиентских службах фонда. С 1 августа был изменен график приема. На личный прием можно было записаться только в понедельник, вторник и четверг. В связи с пандемией коронавируса жителям региона также советовали пользоваться услугами ПФР с помощью различных сервисов или дистанционно. Например, можно обратиться в МФЦ, которые находятся рядом с домом. Сейчас в регионе насчитывается 739 804 пенсионера. В том числе пенсии по старости получают 618 795 человек.

Отметим, что по данным «Интерфакса Сибирь», органами ЗАГС Алтайского края в 2020 году было составлено 37 851 актов записей о смерти. При этом управление юстиции по итогам 2019 года сообщало, что было зарегистрировано 32 832 акта о смерти, что было меньше аналогичного показателя прошлого года на 420 записей (1,3 %). Получается, что за 2020 год количество смертей в сравнении с прошлым годом увеличилось на 5019. При этом, судя по данным ПФР, 4,5 тысячи из них пришлось на пенсионеров.