Южная Корея собирается разместить у себя ядерное оружие США для сдерживания КНДР

На территории Южной Кореи ракет с ядерными боеголовками нет с 1991 года.

Делегация Южной Кореи отправилась в Вашингтон для обсуждения возможного размещения на территории страны американского ядерного оружия, сообщает The Times. Как говорится в статье издания, таким образом Сеул планирует обеспечить собственную безопасность на фоне развития КНДР своей ядерной программы.

Избранный в этом году президент Южной Кореи Юн Сок Ёль призвал Соединенные Штаты разместить оружие массового поражения на корейской земле, чего не было со времен холодной войны. Юн Сок Ёль, в мае вступающий в должность президента, направил переговорщиков в США, чтобы те донесли до американских властей необходимость возвращения ядерных боеголовок в страну. Предполагается, что речь также идет о бомбардировщиках дальнего действия, атомных подводных лодках и авианесущих крейсерах. Как отмечает The Times, если Белый дом согласится на предложение Кореи, Восточную Азию ждет резкий рост напряженности.

Новый глава государства заявил о намерении отказаться от политики сотрудничества с Северной Кореей и лично Ким Чен Ыном, которую проводил его предшественник Мун Чжэ Ин. Причина в участившихся ракетных испытаний, проводимых КНДР с начала года. Американские и южнокорейские официальные лица опасаются, что на следующей неделе Пхеньян вновь может провести испытание еще одной ядерной боеголовки. 

Южная Корея собирается разместить у себя ядерное оружие США для сдерживания КНДР

Напомним, Южная Корея находится под «ядерным зонтиком» США, то есть в случае необходимости Штаты используют ядерное оружие для обеспечения безопасности азиатской страны. Однако на территории Южной Кореи ракет с ядерными боеголовками нет с 1991 года. 

Масла в огонь подливают и власти КНДР, которые в марте этого года отказались от моратория на испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь территории США.

На этом фоне Штаты ищут союзника в регионе, который бы стал площадкой для американских ракет. Так, Токио начал обсуждать вопрос пересмотра своей безъядерной стратегии. Там сообщили о возможности совместного использования ядерного оружия по аналогии с европейскими странами, входящими в Североатлантический альянс, на территории которых находятся американские ракеты.

Южная Корея собирается разместить у себя ядерное оружие США для сдерживания КНДР

Вашингтон, в свою очередь, заявил о том что опасается провокаций со стороны КНДР, где на будущей неделе будут отмечаться два праздника: десятая годовщина инаугурации КимЧен Ына и День Солнца — 110 лет со дня рождения Ким Ир Сена. 

Ранее польский вице-премьер Ярослав Качиньский заявил, что Варшава открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия. По его словам, появление ядерного оружия в Польше «существенно бы усилило сдерживание Москвы».