Зачем нужна прививка, если все равно можно заболеть? Эпидемиолог ответила на острый и наболевший вопрос

Прививка дает возможность в случае заболевания перенести ковид в легкой форме и не стать инвалидом от страшных последствий.

Чуть ли не главным аргументом всех саботирующих вакцинацию является утверждение: зачем ставить прививку, если все равно можно заболеть? Ярые споры ведутся в соцсетях, и активаксеров не убеждают ответы оппонентов на вопрос «зачем» вроде того, что подобная позиция — это мракобесие и зашоренность. Не смог сдержаться один из подписчиков сайта «Доктор Питер» , написавший: «Какой только тупости уже не слышали: и про эксперименты, и про чипирование, и про уничтожение человечества. Суррогатную водку глушим, сигареты пачками, дрянь ГМО-шную и пластиковый рис жрем, но прививку — ни-ни!»

А вот главный внештатный эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова постаралась доступно и просто объяснить всем тем, кто стоит на позиции «зачем, если…», почему вакцинироваться важно при любом раскладе.

Зачем нужна прививка, если все равно можно заболеть? Эпидемиолог ответила на острый и наболевший вопросЕлена Хорькова

Эпидемиолог не стала отрицать того, что человек после вакцинации может заболеть, потому что все зависит от целого ряда факторов и особенностей организма, включая даже дозу возбудителя, которую он получил при контакте.

«После заболевания COVID-19 человек может умереть или стать инвалидом. Мы не можем определить, кому повезет. Болеют и молодые, и пожилые. Заболевание сейчас сдвигается в сторону молодого возраста. Прививка нам дает возможность, даже если заболеем, перенести ковид в легкой форме, которое не осложнится ни инвалидизацией, ни летальным исходом», — приводит издание слова специалиста.

Хорькова подчеркнула, что вопрос наличия антител у переболевших ковидом при вакцинации абсолютно не существенен. Как пояснила врач, сегодня у медиков нет маркера, который бы показал, какой именно уровень антител считается защитным, то есть необходимым, чтобы человек снова не заболел. Потому и нет смысла выяснять их количество перед вакцинацией.

«Защита после заболевания действует около пяти-шести месяцев. После этого времени обязательно нужно привиться, независимо от уровня антител. Болеют и те, у кого уже есть антитела, и те, у которых их не нашли. Поэтому уровень антител сейчас ничего для нас не значит. Человеку нужно идти и привиться», — категорично заявила Хорькова.

С некоторого времени в России представители ряда профессий обязаны привиться от коронавируса, в противном случае они могут лишиться работы, причем на вполне законных основаниях. Прежде всего обязательная вакцинация касается врачей, педагогов, социальных работников, а также тех, кто трудится в сфере услуг. Ряд российских регионов ввел обязательную вакцинацию на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации.

Стоит отметить, что еще в начале года исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос среди россиян о готовности пожертвовать своими правами ради здоровья.