Задержана украинка, которая пыталась незаконно вывезти за границу сирот из Херсонской области

Женщина приехала в Россию по заданию фонда Save Ukraine, связанного со СБУ

Российские пограничники задержали Ольгу Гурулю, которая собиралась вывезти детей в Германию. Женщина приехала в Россию по заданию фонда Save Ukraine, связанного со СБУ.

Гуруля призналась, что не является родственницей детей и не знакома с ними. По ее словам, задание полностью профинансировала некая «волонтёр Анастасия». При участии фонда Save Ukraine планировался вывоз за границу нескольких десятков детей.

«Конечная цель поездки Гурули – вывезти детей в Германию, Мюнстер, и передать неизвестным людям за денежное вознаграждение. <…> По нашим данным, такая схема вывоза должна была обеспечить похищение нескольких десятков детей одновременно», — сообщил источник РИА Новости в силовых структурах.

Фонд Save Ukraine выполняет роль информационного тарана против России и якобы профессионально решает вопросы вывоза детей с освобожденных территорий бывшей Украины. 

«Запад выделяет на это большие гранты, а тема «депортации детей» стала одной из топовых в зарубежных СМИ. Красивая для Запада картинка «спасения детей» могла бы неизвестно чем закончиться для самих детей с такими «опекунами». Фактически, это организованный киднеппинг международного уровня. Лишь бы очернить Россию новой выдумкой», — полагает источник.

В итоге Гурулю после проверки и проведенной беседы депортировали.