Заявление команды Bahrain-Victorious по поводу инцидента с Фредом Райтом и Приможем Рогличем

 

  Bahrain Victorious поддержала своего велогонщика Фреда Райта (Fred Wright) после заявления велогонщика команды Jumbo-Visma Приможа Роглича, посчитавшего Фреда Райта виновным в инциденте на 16-м этапе Вуэльты Испании-2022. Велокоманда Bahrain-Victorious считает, что если команда Jumbo-Visma увидела нарушение правил, то решать вопрос об инциденте, повлёкшим сход Приможа Роглича, нужно было сразу после 16-го этапа вместе с комиссарами гонки.

  В заявлении команды Bahrain-Victorious говорится: «Перед самым финишем этапа (19-го этапа Вуэльты Испании-2022), когда велогонщики ещё находились на дороге, команда Jumbo-Visma опубликовала на своём сайте заявление относительно падения Приможа Роглича на финишной прямой 16 этапа, ставшее причиной его схода с гонки.

  В этом заявлении трёхкратный победитель Вуэльты и директор команды дают прямой намёк, что наш гонщик Фред Райт виноват в инциденте и травмах словенского гонщика.

  Команда Bahrain Victorious поддерживает Фреда. В нашем понимании во время гонки произошёл несчастный случай. К сожалению, падения – часть нашего спорта, и это было не первым, и не последним, хотя гонщики всеми силами стараются избегать падений. Видеозапись это доказывает – наш гонщик не менял своё направление перед инцидентом. Мы также считаем, что если команда уверена в деталях гоночного инцидента, нужно было решать вопрос вместе с комиссарами сразу после этапа, а не делать заявления несколько дней спустя». 

Ещё раз своё мнение высказал и британский велогонщик Фред Райт, который после финиша 19-го этапа с удивлением узнал о заявлении Приможа Роглича.

Заявление команды Bahrain-Victorious по поводу инцидента с Фредом Райтом и Приможем Рогличем

  Фред Райт: «Прежде всего, хочу поблагодарить товарищей по команде за потрясающие усилия, которые они сегодня приложили. Я снова был близко к победе, но Мадс просто был слишком быстрым.

  После этапа я был полон эмоций, и когда вернулся в автобус, увидел заявление команды Jumbo…

  Мне было тяжело его читать, я очень расстроился. Считаю это заявление несправедливым. Мы с командой снова посмотрели видеозапись. Честно, я не считаю, что совершил ошибку, это был просто происшествие в гонке. Примож – потрясающий гонщик. Он шёл высоко, боролся за красную майку. Для гонки его сход – огромная потеря, я полностью понимаю, что он может быть очень разочарован. Уверен, что скоро он снова начнёт побеждать в гонках. Он так впечатлял три дня назад. Мне очень жаль, что он сошёл.

  Появились и очень мерзкие комментарии, но я очень признателен за все сообщения поддержки, которые я получил».