«Заказчик известен»: полиция возбудила два уголовных дела за клевету на сына Рудковской

Разбирательства, связанные с публикацией ложной информации о здоровье Гном Гномыча, тянутся с мая 2020 года.

После полутора лет судебных тяжб Яна Рудковская сообщила о том, что правоохранительные органы возбудили дело о клевете из-за публикации о её сыне, якобы страдающего синдромом Аспергера. При этом, возбужденных дел оказалось сразу два – одно на издание «СтарХит», опубликовавшее ложную новость, и одно на неустановленных лиц, которые, как оказалось, дали заказ на написание такой статьи этому изданию.

«Вина доказана, исполнитель известен, заказчик известен. Я буду требовать у суда сделать заседание открытым, чтобы все люди видели обвиняемых! Дело шло полтора года, там действительно всё заказано!», — заявила Рудковская в беседе с Super.ru

«Заказчик известен»: полиция возбудила два уголовных дела за клевету на сына РудковскойРудковская с сыновьями

Продюсер добавила, что на данный момент не может огласить имена виновных, так как подписала соответствующие документы. Однако уверяет, что, когда это станет общедоступной информацией – все будут очень сильно удивлены.

Сейчас дела ждут передачи в суд, но, по словам Яны, виновная сторона старается всячески затянуть этот процесс. Сначала они прикрывались пандемией, затем неоднократной заменой следователя. Однако продюсер настроена решительно и намерена довести дело до конца. Предварительно, виновникам может грозить наказание в виде 2 млн штрафа или двух лет лишения свободы.

«Неважно, когда будет суд. Приговор все равно будет. И от приговора, и от наказания эти бесчеловечные люди никуда не уйдут! Наказание они точно понесут, а вот какое – решит суд», — заключила Рудковская.  

К слову, с просьбой наказать виновных выступал и сам потерпевший, известный как Гном Гномыч. Он записал видеобращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил пресечь деятельность «СтарХита», направленную на распространение «гадостей» про него и других детей.

Напомним, в материале, которое опубликовало издание в мае прошлого года, речь шла о том, что у 8-летнего сына продюсера якобы обнаружен синдром Аспергера. Это заболевание характеризуется расстройством аутистического спектра и влияет на отклонения в ментальном здоровье.

Возмутившись публикацией, Рудковская решила наказать редакторов, подключив к процессу адвоката Александра Добровинского. Для этого Гном Гномыч прошел судебно-психиатрическую экспертизу, подтвердившую отсутствие данного заболевания. Тогда Яна добилась возбуждения уголовного дела на издание, которым владеет жена Андрея Малахова. Однако спустя несколько месяцев узнала, что у публикации есть заказчик.