Замглавы УСП Петрова назначила гендиректором госкомбината «КСП Красносельский» владелицу нелегального ресторана

Ресторан нелегально занимал принадлежащие администрации Московского района помещения.

Перед началом 2022/2023 учебного года на нескольких государственных комбинатах школьного питания были назначены новые гендиректора. Руководителем «Комбината социального питания Красносельского района» стала Елена Мищенко. Ранее мы установили ее близкую связь с заместителем главы Управления социального питания Натальей Петровой. В конце ноября Арбитражный суд подтвердил, что Петрова принимала непосредственное участие в назначении своей подруги на должность гендиректора госкомбината.

Предыдущий руководитель «КСП Красносельского района» Леонид Мишуров в суде пытается оспорить решение совета директоров об увольнении и назначении на его место Елены Мищенко. Как следует из материалов дела, по мнению Мишурова, новый директор не сможет эффективно управлять предприятием. Суд первой инстанции Мишурову отказал в удовлетворении иска, так как он не является членом совета директоров. Но при этом в деле отмечено, что в совет входит Наталья Петрова, а она одна из тех, кто принял на работу в КСП нового гендиректора.

Елена Мищенко является владелицей обанкротившегося нелегального ресторана «ТерраКот». Заведение располагалось прямо в здании Администрации Московского района. В 2019 году прокурорская проверка установила, что ресторан нелегально занимал принадлежащие администрации помещения. По документам проходило, что в аренду сдан лишь небольшой коридор, на деле же под ресторан были приспособлены все прилегающие к нему помещения. Это позволяло Мищенко незаконно пользоваться имуществом города и не платить арендную плату. Ущерб оценивается более чем в 20 миллионов рублей.

Получить эти помещения под ресторан Мищенко помогла Наталья Петрова, ныне замглавы Управления социального питания, а с 2004 по 2011 годы начальник Управления недвижимого имущества Московского района. Контракт на аренду «удобного» коридора Мищенко заключила с Управлением недвижимого имущества в 2009 году.

Теперь же официально подтверждено, что Наталья Петрова приняла непосредственное участие в трудоустройстве Мищенко в «КСП Красносельского района» после того, как ее ресторан разорился.