Зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев пообещал беженцам отодвинуть войска от Донецка - Блокнот Россия

А также оказать помощь, если спецоперация затянется

21 июля Ростовскую область с официальным визитом посетил заместитель председателя Совета Безопасности и экс-президент РФ Дмитрий Медведев.
В первую очередь чиновник посетил пункт временного размещения беженцев в оздоровительном лагере «Солнечный» Неклиновского района.
Там сейчас находятся 350 человек, почти половина из которых дети. Всего в 42 ПВР Ростовской области находится 4,2 тысячи человек, из них две тысячи – дети.
Во время встречи с беженцами Медведев сообщил, что если к сентябрю специальная военная операция не завершится, то им продлят сроки пребывания в ПВР.
«Мы с вами один народ. Не сомневайтесь, что мы всё, что наметили, в том числе в рамках специальной военной операции, о которой президент сказал, и по другим направлениям сделаем. Всё доведем до конца. Так, чтобы было спокойно, мирно и комфортно. Украинские войска нужно отодвинуть не только от Донецка. Теперь нужно пошире. Подальше. Это требует определенного времени. Но понятно, что сложно, хотелось бы быстрее», – добавил Дмитрий Медведев.
Также он пообещал решить вопросы с размещением детей в образовательные учреждения, бесплатным прохождением медицинского осмотра при получении гражданства в ускоренном порядке и другие. Своих коллег, которые возглавляют и курируют профильные ведомства, заместитель председателя Совета Безопасности призвал работать «слаженно, не допуская тех или иных нестыковок».
В поездке Медведева сопровождали заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, Полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и другие.
Помимо ПВР экс-президент посетил музей Самбекские высоты, где возложил цветы к Памятнику солдату-освободителю и военный госпиталь в Ростове-на-Дону.