Зеленский заявил о готовности провести Олимпиаду на Украине

Об этом президент Украины рассказал в беседе с главой МОК.

Президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве встречу с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, на которой лидер государства поделился намерениями провести в Украине зимние Олимпийские игры. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

«Мы верим, что вместе достигнем своей мечты. Большая мечта – это Олимпиада на Украине. И я очень в это верю. Я уверен, что наша великая страна заслуживает стать хозяйкой Олимпийских игр», – сообщил Зеленский во время выступания по случаю 30-й годовщины создания Национального олимпийского комитета республики.

Зеленский заявил о готовности провести Олимпиаду на Украине Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

По словам украинского лидера, провести Олимпиаду в Украине будет сложно. По этому поводу своего отца, мастера спорта по тяжелой атлетике: «Пойти и попробовать что-то поднять всегда нелегко. Легко – не попробовать и уйти. Так говорили тяжелоатлеты. Поэтому что касается Олимпийских игр – мы точно попробуем».

“Украина всегда была опорой олимпийского движения, и президент МОК поприветствовал долгосрочную спортивную стратегию нашего государства по привлечению населения и получению пользы от ценностей спорта», — резюмировал Владимир Зеленский.

Зеленский заявил о готовности провести Олимпиаду на УкраинеКурорт Буковель, Украина

О серьезности намерений украинской стороны говорит тот факт, что делегация «незалежной» в скором времени отправится в швейцарскую штаб-квартиру МОК в Лозанне для дальнейших переговоров. Томас Бах поприветствовал намерения Зеленского, а также сообщил, что был приятно удивлен чрезвычайно впечатляющей презентацией современной спортивной инфраструктуры страны. Еще глава МОК напомнил о «замечательных спортивных традициях Украины».

К слову, за 30 лет существования Национального олимпийского комитета Украины, на семи зимних Олимпийских играх спортсмены страны завоевали, в общей сложности, 8 медалей (3 золота, 1 серебро и 4 бронзы). На Олимпиаде в Сочи 2018 года, например, Украинская сборная довольствовалась одной медалью.

Зеленский заявил о готовности провести Олимпиаду на УкраинеГорнолыжный курорт Славское, Украина

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможной полномасштабной войне с Россией. Об этом он сообщил во время форума YES Brainstorming, который проходит в Киеве. По словам Зеленского, начало войны будет для России «самой большой ошибкой». Украинский лидер также сообщил, что Украина и Россия стали врагами из-за действий Москвы в медиаполе.