Когда ребенку для прописки к маме нужен паспорт?

Отвечает адвокат, юрист проекта «Семьи России» Елена Фомина:

Во-первых, правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета соответствующих документов утверждены Постановлением  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Органами регистрационного учета являются территориальные органы Федеральной миграционной службы. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать данные  Правила.

Во-вторых,  Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» устанавливает  исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления этой госуслуги.

То есть, для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:

         заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение № 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

         документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

         документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

В свою очередь, для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

         документ, удостоверяющий личность;

         заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение № 3 к Регламенту);

         документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

При этом заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

ВАЖНО:  Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

         паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ;

         паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, до истечения срока его действия;

         свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

         паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Таким образом, данный перечень исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию государственными органами, осуществляющими регистрацию граждан по месту жительства. То есть регистрация ребенка 15 лет к матери из-за отсутствия паспорта возможна, так как свидетельство  о рождении является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской федерации только для лиц, не достигших 14-летнего возраста. Следовательно,   отказ в регистрации по месту жительства  ребёнка 15 лет из-за отсутствия  у него паспорта правомерен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ