Цветы способны выразить любовь, особенно когда их дарят от чистого сердца, будь то любимому человеку, родителям, бабушке или дедушке, сестре или брату, подруге или коллеге. Понятно, что близким людям важно слышать, что они дороги, но ещё лучше слова подкрепить чудесным букетом. В данной статье вы узнаете о пяти цветах, которые символизируют любовь.

Тюльпаны

Данный цветок символизирует искреннюю любовь, о нём слагают мифы и легенды, связанные с этим прекрасным чувством. Например, в Древней Персии юноши дарили своим возлюбленным тюльпаны красного цвета, когда просили их согласия стать их женой. В греческой мифологии рассказывается о девушке, которая превратилась в прекрасный тюльпан, спасаясь от навязчивых ухаживаний бога осени. Ещё в Древней Греции этот цветок ассоциировался с соблазном. Турецкая легенда повествует о двух влюбленных, которые, не выдержав разлуки свели счеты с жизнями. На их крови проросли прекрасные алые тюльпаны, как символ вечной любви и страсти.

Розы

То, что букеты из роз напрямую ассоциируются с любовью знают все. Глубокие чувства и страсть символизируют ярко-красные розы. Юношескую влюбленность и романтичность принято сравнивать с нежно-розовыми розами. Мало кто устоит перед чарующей красотой нежных лепестков и сладким ароматом. Белые розы как символ постоянства в отношениях, спокойствия и нежности.

Гвоздики

Многие удивляются, узнав, что именно гвоздики символизируют любовь. Если ваша любовь такая стойкая, как гвоздики, то несомненно принесите в дар их своей второй половинке. Их аромат пробуждает желание и оживляет интерьер.

  1. Гвоздики белого цвета – символизируют удачные отношения и чистоту чувств.
  2. Красные – ассоциируются с преданностью и страстью. Хотите доказать свою любовь дарите именно красные гвоздики.
  3. Розовые – по древнему поверью они возникли на земле из слез Девы Марии. Поэтому х лучше дарить матерям, сестрам, дочерям.

Пионы

Пионы – любимцы многих. Куст этого цветка способен жить до 100 лет, именно поэтому пионы символизируют с вечной любовью и верностью. В Китае принято дарить букеты из пионов на свадьбу – без слов он означат пожелания любви и счастья на сто лет. Розовые пионы – олицетворение нежность, утонченности и романтичности.

Хризантемы

Данный цветок символизирует родственную любовь, а именно материнскую. Хотите чаще говорить, как дорога для вас ваша мама – подарите ей букет из белых хризантем. Выразить романтическую любовь позволит букет из красных хризантем.