Африканский ученый назвал самый ранний признак «омикрона»

При новом штамме появляется заложенность носа, сухой кашель и боль в пояснице.

Генеральный директор крупнейшей частной медицинской страховой компании в Южной Африке Discovery Health Райн Роуч рассказал, что внезапная хрипота может говорить о заражении «омикроном». Врачи в ЮАР отмечают, что это самый распространенный симптом, с которым сталкиваются пациенты, заразившиеся новым штаммом.

По словам Роуча, подавляющая часть пациентов рассказывает, что сталкивается не с болью в горле, как это бывает при «дельте», а с першением. Также люди отмечают, что при «омикроне» у них начиналась заложенность носа, сухой кашель и боль в пояснице.

Как пишет британский таблоид The Sun, при других вариантах коронавируса боль в пояснице и першение в горле не были характерными симптомами заболевания. Согласно обобщенным данным из Великобритании, Южной Африке и США ранними признаками «омикрона» являются насморк, заложенность носа, головная боль, усталость, чихание, ломота в теле и ночная потливость.

Один из исследователей коронавируса Тим Спектор запустил опрос среди заразившихся новым штаммом и попросил их рассказать о симптомах «омикрона». Многие сообщили, что никогда не сталкивались с подобными проявлениями болезни.

«Мы получаем сообщения о том, что боль в горле, которая возникает у людей при «омикроне», не похожа на ту, что кто-либо встречал раньше. Возможно, мы проведем еще несколько исследований на эту тему, чтобы понять, сможем ли мы отличить эти симптомы от симптомов обычной простуды», — добавил Тим Спектор.

По последним данным ВОЗ, новый штамм коронавируса «омикрон» выявлен в 110 странах мира. По данным экспертов организации, он распространяется намного быстрее, чем все остальные варианты COVID-19. Несмотря на более легкое течение болезни, первые смерти от «омикрона» отмечаются в разных уголках мира. Накануне стало известно, что пожилой пациент скончался от нового штамма в Австралии.

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм «омикрон» имеет 32 мутации в S-белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Отличительными симптомами заболевания являются головные боли и дикая усталость.

Изначально ученые выдвинули версию, что вирус-мутант мог возникнуть в организмах людей с ВИЧ или СПИД. По другой версии, «омикрон» появился в 2020 году сначала у грызунов, которые могли заразиться коронавирусом от людей. Однако некоторые российские ученые считают, что вирус-мутант был создан специально, чтобы остановить пандемию. По другой версии, «омикрон» был создан биохакерами в качестве «умной» вакцины.

По последним данным на 21 декабря в России, зарегистрирован 41 случай инфицирования новым штаммом. Заболевшие были выявлены в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Все они находятся в стационарах, состояние всех пациентов стабильное, у большинства уже есть иммунитет к коронавирусу после прививки или ранее перенесенной COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

При этом россияне неожиданно столкнулись со вспышкой странного заболевания, похожего по симптомам на грипп, но подозрительно напоминающего коронавирус, вызванный штаммом «омикрон». В СМИ уже звучат предположения, что перед Новым годом власти решили не афишировать распространение нового штамма, чтобы не вызывать панику.