Менее чем через 48 часов после своего триумфа на «Туре Сицилии» казахстанский лидер команды Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко вновь оказался в центре борьбы за призовые места, на этот раз на знаменитой голландской классической гонке «Амстел Голд Рэйс». До самых последних метров дистанции Луценко боролся за тройку призеров и, в итоге, финишировал на пятом месте.

 

Алексей Луценко финиширует 5-м на «Амстел Голд Рэйс»-2023

 

 

Photo credit: @SprintCycling/Astana Qazaqstan Team

  «Пятое место не так плохо, особенно если учитывать тот факт, что менее 48 часов назад я выиграл королевский горный этап и общий зачет «Тура Сицилии». После этого удалось поспать всего четыре часа, после чего последовал долгий перелет», – рассказал Алексей Луценко.

  Казахстанский гонщик стал одним из главных действующих лиц голландской «классики», сначала много работая в решающем отрыве, а затем, возглавив погоню за главным фаворитом Тадеем Погачаром.

«Если посмотреть на все большие гонки в наши дни, то можно заметить, что решающие события происходят еще за 80–90 километров до финиша. Так что, и сегодня я последовал за атакой нескольких фаворитов и, в итоге, оказался в отрыве вместе с Погачаром, Пидкоком и другими. Не думаю, что я перерабатывал в отрыве, работал, как и все. Возможно, в начале я работал много, так как мне было важно, чтобы наша группа удержала преимущество», – продолжил Луценко.

  Решающим моментом в гонке стала атака Тадея Погачара на подъеме Эйсербосвег за 36 км до финиша. Алексей Луценко постарался ответить на это ускорение, но не сумел сразу закрыть просвет. Позднее, он возглавил погоню, и на финишной прямой вместе с другим гонщиком Андреасом Кроном ему практически удалось догнать ехавшего третьим Томаса Пидкока. Но, побороться за призовое место не получилось, и казахстанец финишировал пятым.

  «Мы должны смотреть правде в глаза, на данный момент Погачар слишком силен для всех остальных. Глядя на свои «ватты», могу сказать, что сегодня я был совсем неплох. Долгоевремя разрыв между группой Погачара и нами был всего 5 секунд, но мой попутчик по группе преследования Андреас Крон, так сказать, тянул не слишком хорошо.

 После 200 километров гонки это нормально, что закрыть даже небольшой просвет крайне трудно. На последнем километре казалось, что мы можем догнать Пидкока, чтобы побороться за подиум, но было слишком поздно. И, честно говоря, когда я попытался начать спринт, мои ноги уже не отвечали на усилия после шести часов гонки. Я был опустошен. Я сделал все, что мог, и я могу быть доволен своим результатом. Это был очень трудный день при холодной и дождливой погоде», – сказал Алексей Луценко.

  Стоит добавить, что другой гонщик Astana Qazaqstan Team Симоне Веласко, несмотря на завал, который отрезал его от группы лидеров, сумел финишировать на 17-й позиции.

Пресс-служба велокоманды Astana Qazaqstan Team