Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе РФ подготовила законопроект о введении «Справедливого базового дохода» — ежемесячной денежной выплаты россиянам в размере 10 тысяч рублей. Как рассказал ИА «Банкфакс» депутат Госдумы Александр Терентьев, данную меру поддержки на первых порах предлагают оказывать семьям с детьми, как наиболее ущемленной категории граждан, а после распространить ее и на других соотечественников. По мнению парламентария, эта инициатива созвучна с тезисами из послания президента, посвященными борьбе с бедностью в России, и направлена на укрепление благосостояния граждан.

Как рассказал Александр Терентьев, предложение о введении в России «Справедливого базового дохода» было высказано эсерами еще в начале 2021 года. В течение нескольких месяцев инициатива прорабатывалась и корректировалась. По словам депутата Госдумы, она состоит в том, чтобы с 1 января 2022 года семьям с детьми гарантировано и ежемесячно  выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Как считает парламентарий, такая мера поддержки станет важным шагом на пути развития экономики и улучшения жизни граждан. Кроме того, по мнению Терентьева, инициатива о введении базового дохода перекликается с посланием президента Владимира Путина в части его заявлений о борьбе с бедностью. «Мне хотелось бы думать, что те выплаты по 10 тысяч рублей пенсионерам, приказ о которых накануне подписал президент, являются отголоском законодательной инициативы справедливороссов, поскольку мы думаем в одном направлении и идем в ногу со временем», — заявил Терентьев.

По поводу законопроекта высказался и руководитель фракции СР-ЗП в Алтайском Заксобрании Александр Молотов. Он отметил, что многие уже успели обвинить эсеров в популизме после того, как предложение о введении ежемесячных выплат было озвучено. Однако, по мнению Молотова, появление данной инициативы было вызвано тем положением вещей, которое сложилось в общественно-политической и социальной сферах жизни. По словам депутата, тотальная бедность, в которой оказалось порядка 20 млн человек, и стала поводом для поиска решения этой острой проблемы. 

Как считает руководитель фракции СР-ЗП в АКЗС, ежемесячная мера поддержки в 10 тысяч рублей позволит семьям с детьми, которые наиболее нуждаются в защите, качественнее планировать свою жизнь и свое будущее. «Кто-то потратит эти средства на продукты, кто-то – на одежду, а кто-то рассчитается с долгами за услуги ЖКХ. В результате простые граждане потратят эти деньги в нашей же стране, и они останутся в российской экономике. Именно поэтому мы не разгоним инфляцию, как говорят многие, а, напротив, получим мультипликативный эффект», — заявил Молотов. 

Эсер также отметил, что данное предложение по сути уже нашло отражение в приказе президента о разовых выплатах части категорий граждан.  «Мы видим, что по 10 тысяч рублей выделили пенсионерам, по 15 тысяч рублей – военным.  В принципе, это отражение нашего предложения, но в несколько урезанном формате, поскольку данные выплаты имеют разовый характер, а мы предлагаем сделать их на регулярной основе, чтобы люди могли быть уверены в завтрашнем дне, и чтобы знали, что им есть, на что опереться»,  — заключил Молотов.