Правительство РФ в 2021 году выделит из резервного фонда бюджетные ассигнования четырем регионам, которые премьер-министр Михаил Мишустин посетил в ходе недавней рабочей поездки. Речь идет о республиках Алтай и Тыва, а также о Новосибирской и Кемеровской областях. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров 11 марта. Таким образом, Алтайский край остался единственным посещенным субъектом, которому денег пока не выделили. Не исключено, что средства по просьбе губернатора Виктора Томенко могут поступить в регион позже или по другой линии, однако до сих пор об этом не сообщалось.

По решению правительства РФ бюджетные ассигнования в общем размере более 1 млрд рублей предоставят в качестве межбюджетных трансфертов Республике Алтай, Республике Тыва, Новосибирской области и Кузбассу. Так, Республика Алтай получит до 254,34 млн рублей по линии Минстроя. Средства будут предоставлены для завершения строительства водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин, а также канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод и наружных сетей канализации в селах Иогач и Артыбаш Турочакского района. По мнению правительства, это привлечет туристов к Телецкому озеру. «Глава государства неоднократно говорил, что необходимо принять меры по его сохранению. И для этого важно создать там новую инфраструктуру. Сроки строительства уже сдвигались. Рассчитываем, что в этот раз все работы будут идти по графику. Глава Республики Алтай заверил, что возьмет эти мероприятия под личный контроль», — заявил Мишустин.

Тем временем Тыва получит деньги от Минпросвещения России. До 210,7 млн рублей региону выделят для завершения строительства и оснащения общеобразовательной школы на 825 мест, до 87 млн — на завершение строительства двух детсадов на 280 мест каждый. Кроме того, республика получит до 154,5 млн рублей на погашение задолженности за поставленное оборудование Республиканской больнице № 1, а также до 203 млн рублей в целях оснащения лечебно-диагностическим оборудованием терапевтического корпуса данного учреждения.

Также в правительстве решили, что по линии Минобрнауки России до 200 млн рублей будет выделено для подготовки к использованию в медицине методов бор-нейтронозахватной терапии рака. «В Новосибирске на встречах с учеными мы обсуждали достижения отечественной науки. Правительство поддержит перспективные исследования в области терапии рака», — пояснил Мишустин.

Премьер добавил, что Кузбассу выделят более 200 млн рублей на то, чтобы рассчитаться с шахтерами. «В Кемеровской области мы с губернатором детально обсудили ситуацию, которая возникла на шахте «Алексиевская». Правительство направит более 200 млн рублей на погашение задолженности по зарплате работникам этого предприятия. Эти средства люди должны получить как можно быстрее. Важно строго контролировать, чтобы впредь подобные случаи не повторялись», — подчеркнул премьер. Вместе с тем Кузбассу в 2021 году выделят деньги и на реализацию мероприятий программы социально-экономического развития до 2024 года. Так, 1 млрд рублей направят на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Кроме того, до 542,9 млн рублей Кузбассу предоставят на развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш»; до 20 млн рублей — на докапитализацию микрофинансовых организаций, до 278,3 млн рублей — на строительство магистральных водопроводов; до 300 млн рублей — на строительство комплекса Междуреченской городской больницы.

При этом о нуждах Алтайского края, которые Мишустину озвучил губернатор Виктор Томенко, в сообщении не говорится. Региону пока дополнительных средств оперативно выделено не было. Источники полагают, что это связано с масштабностью просьб руководства региона, поэтому деньги могут поступить позже и в рамках конкретных программ.

Напомним, что 2 марта Михаил Мишустин посетил с рабочим визитом Алтайский край, а 3 марта – соседнюю Республику Алтай. В Горно-Алтайске прошло и общее для двух регионов мероприятие – встреча с представителями туриндустрии. Мишустин, которому презентовали новые турпроекты, отметил огромный туристический потенциал «двух Алтаев» — Белокурихи, Бирюзовой Катуни, Денисовой пещеры, Телецкого озера, но подчеркнул, что инфраструктура пока недостаточна и требует развития.

При этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко попросил у федерального правительства дополнительные меры поддержки, на реализацию которых в общей сложности потребуется порядка 64,5 млрд рублей. Первая просьба касалась реконструкции части Чуйского тракта, которая проходит по территории Алтайского края. По словам Томенко, ее протяженность —  316 км, из них чуть более 50 км отремонтированы должным образом и расширены до четырех полос. Как пояснил губернатор, планы по реконструкции Чуйского тракта у Росавтодора есть давно, но они требуют внушительного финансирования — в общей сложности порядка 50 млрд рублей.

Второй объект, который мог бы профинансировать федеральный центр, — это взлетно-посадочная полоса в аэропорту Барнаула, которая уже больше 20 лет не видела ремонта. Данный объект уже включен в госпрограмму по реконструкции, но только после 2025 года, и власти Алтайского края опасаются, что к началу ремонта она уже не сможет принимать самолеты. Поэтому губернатор попросил премьер-министра по возможности сдвинуть сроки начала работ поближе. Глава региона не исключил, что к ремонту приступят уже в 2021 году. На это потребуется порядка 10 млрд рублей. Но как видно, пока денег на это в правительстве нет.

Третий пункт, о котором говорил Томенко, — это строительство хирургического корпуса для больных онкологией. По подсчетам краевого кабмина, на эти цели потребуется 3,5-4 млрд рублей. Виктор Томенко донес до председателя правительства информацию о том, что этот объект было бы неплохо получить уже к 2025 году. Наконец, четвертая просьба касалась защиты населения от паводка. Губернатор заявил, что средства нужны на возведение дамбы в Краснощеково стоимостью 500 млн рублей.