Путин поставил Трампа в безвыходное положение. Россия переиграла США. Когда наступит мир, решат в Москве

Коллаж «Блокнот»

С точки зрения эксперта Уэра Трамп оказался в дипломатическом тупике, из которого у США нет достойного выхода.

После очередного телефонного разговора президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина западные эксперты констатировали, что Москва в очередной раз переиграла Вашингтон, а Трамп после телефонного звонка оказался, с точки зрения дипломатии, в безвыходном положении.

В частности, об этом заявил австралийский аналитик Майкл Уэр. В эфире телеканала Sky News Australia он сообщил, что «президент России Владимир Путин поставил американского лидера Дональда Трампа в безвыходное положение во время разговора по телефону». С точки зрения Уэра Трамп оказался в дипломатическом тупике, из которого у США нет достойного выхода.

В своем комментарии СМИ австралийский аналитик подчеркнул, что во время телефонного разговора Владимир Путин «не стал идти на поводу Трампа». При этом Уэр подметил, что «даже лояльный Трампу телеканал Fox News признал его неудачу».

«Это говорит об укреплении позиции России на будущих переговорах по украинскому вопросу», — предположил эксперт, который выразил уверенность, что после телефонного разговора Путина и Трампа итоговый счет составил 1:0 в пользу России.

Телефонный разговор двух президентов состоялся 3 июля. Путин говорил с Трампом почти час. Разговор был «деловым и конкретным» — сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В то же время Трамп признал провал американской стороны. Он заявил, что во время телефонного разговора с Путиным «не добился никакого прогресса» по Украине.

«У нас был разговор. Мы говорили о многих вещах, включая Иран. Мы также говорили о войне с Украиной, и я этим недоволен… Сегодня мы с ним вообще не добились никакого прогресса», — сообщил президент США журналистам после завершения телефонного звонка.

В России же итоги телефонного разговора охарактеризовали, как умеренно положительные. В частности, Юрий Ушаков рассказал, что Путин в беседе с Трампом отметил готовность России продолжить переговоры с Украиной. В свою очередь лидер США в ходе переговоров вновь поставил вопрос о скорейшем завершении войны в Украине, сообщил помощник президента РФ.

По его словам, Путин и Трамп договорились продолжать общение. При этом тема прекращения поставок оружия США в Украину не затрагивалась.

Ушаков добавил, что переговоры в Стамбуле останутся двусторонними — между Россией и Украиной. Конкретные даты третьего раунда этих переговоров Путин и Трамп не обсуждали.

Владимир Путин заявил главе Белого дома, что Россия «не отступится от своих целей по устранению причин конфликта в Украине», рассказал Ушаков. И это, пожалуй, стало самым главным итогом телефонного разговора.

Россия в очередной раз дала понять США, что, Когда наступит мир, будут решать в Москве, а не в Вашингтоне, — отмечают эксперты. При этом российские военные продолжают эффективно решать задачи на поле боя. В ночь на 4 июля удар по территории Украины был нанесен 550 беспилотниками, — сообщила украинская сторона.

На сегодняшний день это наиболее мощная атака по противнику за все время СВО. В Киеве не могут потушить возникшие после атаки пожары. Жителям нечем дышать, — сообщают местные СМИ.