Аналитик «Циана» объяснил, почему цены на жилье в России не падают

Андрей Попов назвал три составляющих, взвинтивших стоимость недвижимости.

Глава сервиса «Циан.Аналитика» Алексей Попов рассказал, почему цены на жилую недвижимость в России росли так интенсивно и не спешат идти вниз после снижения спроса.

Попов напомнил, что квартиры подорожали на 50% с середины 2020 года по начало 2022 года. Составляющих роста цен было три:

1.Доступная ипотека побуждала людей «хватать» лоты, а девелоперы раздували ценник

2.Отказ от договоров долевого участия (ДДУ) в пользу эскроу-счетов увеличил расходы застройщиков, что также оказалось «зашито» в цену новостроек.

3.Дороговизна стройматериалов (в том числе из-за санкций) также повлияла на цену недвижимости в худшую для потребителя сторону.

А вот отскока цен уже не произошло, хоть спрос и стал неизбежно падать. Попов напомнил, что в 2015 году были похожие условия: санкции, волатильность курсов, падение спроса. И цены тогда просели на 10-15%. Сейчас ждать этого не стоит. Чтобы снизить цены, застройщикам нужно заново согласовывать проект в банках, а это никому не надо.

«То есть никто не хочет сейчас идти заново в банк, заново проходить кредитные комитеты, потому что результаты такого мероприятия неочевидны», — сказал Попов в разговоре с RTVI.

Он отметил, что игроки на рынке жилья стараются подстегнуть интерес покупателей привлекательными предложениями по приобретению квартир в кредит. При заманчивых ставках в 0,1% и даже 0,01% годовых это означает удорожание самой квартиры н 20-25%.

Примерно 80% сделок по покупке недвижимости сейчас это покупка в ипотеку. По мнению аналитика, ипотечного кризиса не будет, хоть доходы россиян и падают. Доля плохих ипотечных кредитов в России традиционно низка — менее 1% – отметил Попов.