24-летний норвежский велогонщик команды DSM Андреас Лекнессун (Andreas Leknessund), стартуя на Джиро д’Италия-2023, не думал о борьбе за генеральную классификацию, а мечтал о победе на этапе. Этап он пока не выиграл, но пять дней удерживал розовую майку лидера, а потеряв её на этапе с индивидуальной гонкой на время, продолжает идти в топ-5 генеральной классификации.

Перед началом решающей недели Джиро д’Италия-2023 Андреас Лекнессун проигрывает 42 секунды Геранту Томасу (INEOS Grenadiers), 40 секунд Приможу Рогличу (Jumbo-Visma), 20 секунд — Жуану Алмейде (UAE Team Emirates).

Андреас Лекнессун: "Мне нечего терять, проверю, на что я способен на Джиро д'Италия-2023"

Photo Credits: LaPresse

 

В прошлом году Андреас Лекнессун дебютировал на Тур де Франс и стабильно проехал все три  недели. Третью неделю Джиро д’Италия-2023 норвежский гонщик считает важным тестом своих способностей, который облегчает отсутствие всякого давления ожиданий.

Андреас Лекнессун: «Для самого сюрприз, что сейчас пятый. Не ожидал. До старта не ставил целью генеральную классификацию, но вдруг перед стартом последней недели Джиро оказался пятым. Ситуация интересная. Это очень круто. Конечно, не собираюсь намеренно терять время. Пока что моя гонка складывалась лучше, чем ожидал, и нога всё ещё отлично идёт. Это хороший шанс узнать, как далеко смогу продвинуться. Не хочу пока называть себя генеральщиком, но было бы глупо не воспользоваться ситуацией.

Мне нечего терять. И я всё ещё высоко в генеральной классификации. Прошлую неделю я ни разу не волновался о том, где нахожусь в общем зачёте. Просто старался каждый день ехать так хорошо, как только могу. С нетерпением предвкушаю высокие горы. Не знаю, чего от них ожидать, но, если честно, ничего и не жду. В любом случае, будет интересно посмотреть, на что я способен.

Мне кажется, все ещё ждут серьёзного теста. Конечно, на Джиро мы уже столкнулись с трудными моментами, но ещё не было этапа, где пришлось бы долго ехать на пределе сил. Ещё и поэтому сложно предугадать, что ожидать от финальной недели. С другой стороны, хорошо, что ощущений такого теста у меня не было, потому что это означает, что я в хорошей форме. Хотя меня самого немного удивляет такая ситуация, есть много причин. Некоторые гонщики сошли, претендентов стало меньше. Кроме того, третья неделя будет супертяжёлой».