Благоустройство Мизюлинской рощи в Барнауле, которое обойдется бюджету в 58 млн рублей, обернется вырубкой четверти всех деревьев на этой территории, следует из документации на сайте Госзакупок. Взамен планируют посадить лишь небольшие саженцы, в выживании которых у наблюдателей возникают большие сомнения, а значительную площадь замостят плиткой. Такая ситуация возмутила группу «зеленых» активистов, которые намереваются инициировать сбор подписей против такого подхода к благоустройству. 

Согласно рабочей документации тендера, сейчас в роще растет 406 деревьев возрастом от 15 до 30 лет — березы, сосны, клены и лиственницы. Кроме того, 3056 кв. м занято кустарниками. Состояние насаждений оценивается как хорошее и удовлетворительное. Тем не менее, прокладка пешеходных дорожек и других участков, вымощенных плиткой, потребует сноса 103 деревьев и 2853 кв. м кустарников.

Взамен рабочие должны высадить 188 саженцев. 59 из них – кустарники (спирея и можжевельник), оставшиеся – сосны, лиственницы, ели, дубы, яблони, тополя и клены. При этом большинство деревьев будут высотой от 0,5 м до 1 м, и лишь размер молодых дубов и тополей может быть от 1,5 до 3 м. Исходя из сметы, средняя стоимость посадки одного саженца составляет немногим более тысячи рублей – с учетом высадки 500 единиц кизильника, все работы по озеленению в рамках проекта стоят около 803,5 тысяч рублей.

Автор Telegram-канала «Барнаульский нытик» полагает, что такая низкая цена может быть сопряжена с низким качеством. «Сразу понятно, что ничего от этих посадок ждать не стоит. В основном дешевые прутики», — отмечает он. При этом его возмутило, что расходы на плиточное покрытие тротуаров составляют куда большую сумму. Согласно смете, на этот раздел должны потратить около 17 млн рублей. Общие же расходы на различные покрытия, исходя из сводного расчета стоимости проекта, должны составить немногим менее 26 млн рублей.

Говоря о ценах, нельзя не отметить методику, по которой заказчик рассчитывал начальную (максимальную) цену контракта. Согласно документации, для этих вычислений было взято три коммерческих предложения по лоту «Выполнение работ по благоустройству Мизюлинской рощи». Все они составили ровно 61 714 480 рублей 0 копеек. Средний результат в итоге составил ту же сумму. Эту цену чиновники с чистой совестью установили в качестве начальной (максимальной).

Активист Юрий Красильников в своем Telegram-канале рассказал о намерении группы единомышленников инициировать сбор подписей против такого подхода к благоустройству рощи со сносом большого количества деревьев. «Буквально вчера, из официальных документов, мы узнали подробности этой «реновации». Каждое четвертое дерево в роще подлежит вырубке. И это, по-вашему, правильное благоустройство зеленой зоны города?!» — вопрошают общественники. Красильников отметил, что этой ситуации можно было бы избежать, если бы власти уже удовлетворили их просьбу о создании площадки для обсуждения с горожанами любых изменений в зеленых зонах. Активисты сообщили, что сдали листы с подписями в поддержку этой инициативы, ее поддержали 1681 человек.

Напомним, что победителями в общественном голосовании по общественным территориям Барнаула, которые благоустроят по программе на 2021 год стали зеленая зона от улицы Герцена, 6 до улицы Белинского и Юбилейный парк. Мизюлинскую рощу должны были обновить еще в 2020 году, но средств на это не хватило. 12 марта 2021 года завершилась конкурсная процедура на определение фирмы, которая должна облагородить Мизюлинскую рощу. Победителем стало ООО «СК Город» с предложением в 58,3 млн рублей, при том, что начальная (максимальная) составляла 61,7 млн рублей. Пока на сайте Госзакупок пока отсутствует информация о подписанном контракте между комитетом по дорожному хозяйству и благоустройству Барнаула и поставщиком. Завершение процедуры определения контрагента привлекло к закупке много внимания. При детальном изучении документации выяснилось, что четвертая часть всех деревьев, которые сейчас растут в Мизюлинской роще, будут уничтожены в ходе подготовительных работ.

Ранее профильный комитет мэрии города также объявил о поиске разработчиков концепции озеленения. Начальная максимальная цена контракта составила почти 2 млн рублей. Подрядчик определится 26 марта. Год назад подходы к составлению «зеленого» проекта чиновникам преподнес Алтайский госуниверситет.