В густонаселенных районах Барнаула решили проблему с нехваткой мест в школах по прописке. В ходе онлайн-конференции председатель городского комитета по образованию Андрей Муль заявил, что всем первоклассникам, которым ранее было отказано в зачислении, подыскали другие организации вблизи дома.

Ранее родители будущих учеников рассказали, что в школах по месту жительства им отказали в приеме на учебу из-за высокой заполняемости. Такая ситуация сложилась в новых кварталах Индустриального района Барнаула, а также во Власихе в связи с новым порядком приема. Причина, как заявлялось, заключалась в том, что с этого года приоритет в зачислении получают дети военнослужащих, а также сотрудников силовых и правоохранительных ведомств.

Андрей Муль рассказал, что в июле на контроле комитета по образованию стояло около 400 будущих первоклассников, родители которых получили отказы от руководства образовательных учреждений. Со слов чиновника, на сегодняшний день проблема решена, и все дети пойдут в школу 1 сентября.

Также он сообщил, что все образовательные учреждения Барнаула полностью прошли необходимые подготовку и проверку перед началом учебного года, все замечания надзорных органов были устранены. С 1 сентября работу начнет 261 заведение, включая детские сады. Режим функционирования в плане соблюдения норм эпидемической безопасности отличаться от прошлого года не будет. Учебный процесс в школах запустят по кабинетной системе, когда к учащимся на каждый урок будут приходить учителя. Останется термометрия, ступенчатое расписание и разобщенные обеды.

Со слов Андрея Муля, вопрос с наполнением школ кадрами также удалось решить. К началу лета в образовательных организациях было порядка 200 открытых вакансий, но на сегодняшний день их осталось 27. За этот период были наняты новые учителя, в том числе молодые специалисты из других регионов. Предполагается, что за оставшиеся дни до начала учебного года на работу устроятся еще несколько педагогов. Если какие-то должности останутся незакрытыми, то их заполнят за счет перераспределения в штатном расписании. На сегодняшний день нагрузка на одного преподавателя может достигать 1,5 ставки. Самыми востребованными сегодня являются учителя начальных классов, русского и иностранных языков, математики.

Напомним, что вопрос кадрового дефицита в школах Алтайского края получил широкое обсуждение на недавнем заседании правительства регионе по теме подготовки к учебному году. Губернатор Виктор Томенко усомнился в сведениях, приведенных врио главы Минобрнауки Светланой Говорухиной. По данным ведомства, показатель укомплектованности сегодня якобы составляет 97 %, в то время как многие педагоги работают на 1,6 ставки. Исходя из простых расчетов о нагрузке на одного учителя, глава региона указал на то, что эта информация может не отражать реального положения вещей.