Прокуратура направила в суд уголовное дело генерального директора барнаульской фирмы «Инвесткредитсервис», который, как полагают правоохранители, в прошлом году дал взятку в размере 2,7 млн рублей теперь уже бывшему министру здравоохранения региона Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры России по СФО.

По данным следствия, гендиректор «Инвесткредитсервис» в 2020 году двумя частями дал взятку Коваленко и Туюнчекову на общую сумму в 2,7 млн рублей за то, чтобы те создали для его компании преимущественные условия для заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования в рамках национального проекта «Здоровье». Ранее сообщалось, что речь идет о закупке оборудования для некоей строящейся больницы. Отметим, что речь, как уточнялось до этого, идет о Владимире Рогове. Ему грозит ответственность по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере).

Отметим, что Рогов – не единственный, кто, по версии правоохранителей, давал взятки Сергею Коваленко и его помощнику. Речь также шла о некоем 39-летнем предпринимателей из Новокузнецка, который, как предполагается, с марта по декабрь 2020 года передавал чиновникам взятки на общую сумму 620 тысяч рублей за заключение прямых контрактов на поставку средств индивидуальной защиты с подконтрольной ему компанией. Уточнялось, что речь якобы идет об Андрее Филиппове. Он является учредителем нескольких компаний ООО «Бизнессервис-НК» из Новосибирска, а также ООО «СТК» и ООО «Сибресурс» из Горно-Алтайска. Однако в марте текущего года федеральные СМИ утверждали, что в деле бывшего министра фигурирует компания ООО «НК-Гарант» из Новокузнецка, с которой Филиппова на первый взгляд ничего не связывает.

Кроме того, весной текущего года сообщалось о предпринимателях из Новосибирска Михаиле Алексееве и Галине Дробышевой, которым также предъявили обвинения в даче взяток Коваленко и его помощнику. 28-летний Алексеев, по данным следствия, является гражданином Казахстана, хоть и живет в Новосибирской области. Он вместе с 32-летней Дробышевой, как полагают правоохранители, в период с июля 2020 года по февраль 2021 года частями передал министру здравоохранения и его помощнику взятку на сумму 13 млн рублей. Деньги полагались чиновникам за заключение прямых государственных контрактов с подконтрольными новосибирцам юрлицами на поставку СИЗов и за обеспечение их последующего беспрепятственного принятия и своевременной оплаты. По некоторым данным, Алексеев и Дробышев осуществляли фактическое управление новосибирскими ООО «Простор» и «Протэк», юридически оформленными на подставных лиц. Владельцем первого в ЕГРЮЛ указан Андрей Лопатнев, а второго – Максим Мошкин.

Напомним, что 10 марта текущего года стало известно о задержании Сергея Коваленко и Рустама Туюнчекова. По предварительным данным, с марта 2020 года по февраль 2021 года министр и его помощник неоднократно получали взятки от руководителей трех юридических лиц на общую сумму как минимум 4,6 млн рублей. Сумма, очевидно, была куда больше, учитывая вышеизложенные факты, но это значение пока не обновлялось. За эти деньги чиновники должны были обеспечить заключение госконтрактов на поставку медицинских СИЗ и оборудования с «нужными» контрагентами, в том числе в рамках конкурсных процедур. Схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по РА, материалы работы которых перенаправили в региональный следком. И Коваленко, и Туюнчекову уже предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290  и ч. 6 ст. 290  УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Обоих чиновников тогда отправили под арест. Позже они лишились своих должностей.