«Большой, светлый человек»: в Башкирии зверски убили 95-летнего ветерана Великой отечественной

В убийстве подозревают 63-летнего ранее судимого местного жителя.

Зверское убийство произошло в селе Кадырово Илишевского района Башкирии. Преступник убил 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Рафаиса Муслухова. Подозреваемого уже задержали — им оказался 63-летний ранее судимый местный житель.

Тело пенсионера с явными признаками насильственной смерти обнаружили во дворе его дома утром 25 августа. Мужчину обнаружила сиделка, которую родственники ветерана наняли для ухода за ним.

По словам внука ветерана, женщина обнаружила пенсионера в 8 утра, когда пришла в его дом. Он пояснил, что дедушку ударили по голове. В селе пенсионер был уважаемым человеком, его знали почти все местные жители. В этом году ему исполнилось 95 лет, поздравить его пришел и глава Илишевского района. Рафаис Муслухов жил один, а в ночь трагедии его соседи уехали в Уфу. Внук полагает, что преступник пришел, чтобы ограбить его дом.

«Большой, светлый человек»: в Башкирии зверски убили 95-летнего ветерана Великой отечественной

«Те, кто убил его деда, как будто знали, что соседей рядом не будет. У него пенсия хорошая была, так как он участник войны ВОВ. Думаю, что за деньгами пришли», — рассказал внук участника Великой Отечественной порталу UFA1.RU.

В Следственном комитете Башкирии сообщили, что подозреваемого в убийстве задержали в течение суток. Им оказался 63-летний ранее судимый житель этой же деревни, который пришел к пенсионеру, чтобы одолжить денег.

«Когда пожилой мужчина ответил односельчанину отказом, последний причинил ветерану телесные повреждения, от которых тот скончался на месте. После этого мужчина обыскал дом потерпевшего, похитил найденные денежные средства и скрылся», — уточнили в ведомстве. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство» и «Разбой».

«Большой, светлый человек»: в Башкирии зверски убили 95-летнего ветерана Великой отечественной

Родственники ветерана рассказали, что Рафаис Муслухов ушел на фронт в 17 лет и дослужился до звания старшего лейтенанта. Ветеран брался за любую работу, был председателем колхоза, учителем физкультуры и директором школы, держал большое хозяйство и огород.

«Большой, светлый человек. Добрый. Никогда ни на кого зла не держал. Любил популярность, любил выступать со сцены, постоянно давал какие-то дельные советы. Что за варвары там были? Как-то подгадали, что даже соседей не было дома. Если свет в доме долго не горит, то соседи сразу звонят и спрашивают, что случилось», — возмущается внук убитого ветерана Руслан.

«Большой, светлый человек»: в Башкирии зверски убили 95-летнего ветерана Великой отечественной

В феврале в Башкирии завершилось резонансное дело об убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова. Суд признал виновными в расправе над стариком двух бывших сотрудников ФСИН 34-летнего Юрия Никитина и 42-летнего Виктора Валавина. Их приговорили к 10 и 23 годам лишения свободы.

А в прошлом году стало известно о попытке ограбить в Москве ветерана Великой Отечественной войны фельдшером «скорой». На опубликованном видео медработник что-то ищет в карманах пиджака пожилого мужчины, в то время как его коллега проводит осмотр.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.