В Бурятии на две недели закроют все предприятия за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта и СМИ. Также граждане не смогут посещать места массового отдыха, а дети до 14 лет смогут выходить на улицу только в сопровождении взрослых.

Нерабочие дни в Бурятии с 27 июня по 11 июля 2021

«Он будет действовать две недели, с 27 июня по 11 июля. На этот период запрещается работа всех предприятий, кроме продуктовых магазинов, торговых точек, продающих товары первой необходимости, аптек, общественного транспорта, ЖКХ и жизнеобеспечивающих служб», — пояснили в оперативном штабе.

Также с 27 июня по 11 июля ограничен допуск в места массового отдыха на озере Байкал и озере Щучье. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Это означает, что значительная часть жителей региона все-таки будет работать. Однако на общую эпидемическую обстановку это, думается, повлияет. В регионе сейчас наиболее тяжелая во всем ДФО ситуация. Ежедневно там фиксируют более 200 новых случаев COVID-19. За минувшие сутки там зарегистрировали 255 случаев – почти столько же, сколько на ноябрьском пике пандемии.

Стоит отметить, что жители республики восприняли новость крайне негативно. Причин две. Первая – власти не ввели режим ЧС, который бы помог компенсировать бизнесу выпадающую часть доходов. Вторая – непоследовательность властей Бурятии. Весь предыдущий месяц в регионе проводили массовые мероприятия, причем часть из них перенесли с открытого воздуха в помещения.

Кроме того, с началом лета в регион стали завозить толпы туристов со всей страны – невзирая ситуацию. Своим негативом люди делятся в соцсетях, в том числе, в аккаунте главы региона Алексея Цыденова.