Регулярное авиасообщение между Россией и популярными курортами Египта должно возобновиться в июле 2021 года. Соответствующее поручение дал вице-премьер Андрей Белоусов. В последнее время данный вопрос приобретает все большую актуальность среди российских туристов.

Когда откроют Египет для россиян в 2021 году: возобновление чартерных рейсов

В том же случае, если посмотреть информацию египетских СМИ, то можно сбиться со счету во время подсчета вероятных дат запуска российского туризма. У каждого эксперта свое мнение на эту тему. И все приводят вполне реалистичные доводы.

Посол Российской Федерации в Каире Георгий Борисенко рассказал о том, что российские и египетские власти находятся в тесном контакте по вопросу возобновления авиасообщения с египетскими курортными местами. По его словам, в скором времени может состояться восстановление рейсов.

«Серьезная работа египетских властей в сотрудничестве с российской стороной позволила разработать необходимые меры безопасности и меры для восстановления прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», — поведал Борисенко.

Он выразил надежду, что процедуры будут завершены в самое ближайшее время, после чего египетская и российская стороны смогут запланировать первые полеты.

Египет к концу этого года должен принять порядка 5-6 миллионов туристов, если брать в расчет возобновление авиасообщения с Россией, пишет Egypt Today со ссылкой на отчет, опубликованный Египетским центром стратегических исследований, о чем сообщал ранее наш сайт N4k.Ru.

В начале июня завершилась последняя проверка аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха. Чартеры в этих направлениях были прекращены после крушения российского авиалайнера А321 компании «Когалымавиа», расследование которого показало, что авиакатастрофа произошла в результате теракта, а меры безопасности в воздушных гаванях оставляют желать лучшего.

Египет, лишившийся потока российских туристов, перестроил работу аэропортов в соответствии с международными требованиями. Как заявил глава российской инспекции Александр Голенков, проверка успешно пройдена, и российский туризм скоро вернется на курорты Египта. По его словам, все, что осталось — это установить дату возобновления чартерных авиаперелетов.