Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.
Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2019

Сегодня, 5 апреля, отмечается 3 православных церковных праздника.

Великий пост

 

26 день

Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого Поста – 48 дней.

Преподобномученика Никона Сицилийского, епископа и 199-ти учеников его

 

Церковь празднует память святого Никона Сицилийского, епископа и 199 монахов, его учеников. Приняли мученическую смерть за веру в Иисуса Христа по приказу правителя Сицилии Квинтиана.

Преподобного Никона, игумена Киево-Печерского

 

Церковь чествует святого Никона, игумена Киево-Печерского, первого ученика преподобного Антония Печерского. Основал монастырь на острове Тмутаракань, куда удалялся для подвигов. Умер в 1088 году.

Какой церковный праздник сегодня, 05.04.2019

Прмч. Никона еп. и 199-ти учеников его (251). Прп. Никона, игумена Киево-Печерского (1088). Мчч. Филита, Лидии, жены его, Македона, Феопрепия, Кронида и Амфилохия (117–138). Мч. Василия Мангазейского (1600). Сщмч. Макария Квиткина пресвитера (1931); сщмч. Стефана Преображенского пресвитера (после 1937); сщмч. Василия Коклина пресвитера, прмч. Илии Вятлина, прмцц. Анастасии Бобковой и Варвары Конкиной, мч. Алексия Скоробогатова (1938); прп. Сергия Сребрянского, исп. (1948). Литургия Преждеосвященных Даров.

На 6-м часе: Ис.XXIX, 13–23. На веч.: Быт.XII, 1–7. Притч.XIV, 15–26.

Утреня только по Триоди. На часах и изобразительных кондак «Не ктому пламенное оружие…». В конце изобразительных совершается поклонение Кресту, после чего Крест через Царские врата относится в алтарь.

Кондак Креста (см. 18/31 марта)

Размышляя на тему бесстрастия, святой Иоанн Лествичник, игумен Синайской обители, говорит, что подлинно бесстрастный человек есть тот, кто все свои чувства подчинил разуму. А у святителя Василия Великого находим еще более значительные слова: «Бесстрастием восстанавливается в человеке искаженный Божий образ». Действительно, когда мы теряем свободу, когда мы становимся игрушкой в руках стихии, образ Божий, непременно связанный с даром свободы человеку, помрачается. Человек превращается в существо, чьи поведение и мысли строго определены уже не его волей и разумом, а чувствами и обстоятельствами. Известно, что страсть чаще всего приводит человека к тяжелейшим потрясениям. Но, помимо того, что страсть сопровождается страданием, она является также тяжким грехом.

Православный церковный календарь 2019. Притча дня.

Видишь, что безумное слово делает? Но не оставлю тебя без примера доброго слова. Во время войны послали одного боязливого солдата в разведку. Все знали его боязливость и смеялись, когда узнали, куда посылает его старшина. Только один солдат не смеялся. Он подошел к своему товарищу, чтобы поддержать и ободрить его. Но тот ответил ему: «Погибну я, враг совсем рядом!». – «Не бойся, брат: Господь еще ближе», – ответил ему добрый товарищ. И эти слова, как большой колокол, зазвонили в душе того солдата, и звонили до конца войны. И вот, некогда робкий солдат вернулся с войны награжденный многими орденами за храбрость. Так преобразило его благое слово: «Не бойся: Господь еще ближе!».

Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма. Письмо 70, скромному человеку, который покаялся в том, что согрешил словом