«Дайте при-и-из!»: знаменитый сатирик Задорнов описал трагедию Украины одним анекдотом

Острые шутки юмориста и через много лет не потеряют своей свежести и актуальности.

Только люди аналитического и острого ума способны предвидеть будущее. Таких людей немного, и известный сатирик Михаил Задорной один из них. Только в отличие от других Задорнов делал это с помощью юмора и сатиры. Да и анекдоты придумывал на темы, которые актуальны и по сей день и будут восприниматься свежо еще много-много лет.

Сеть напомнила анекдот Задорного. Он о трагедии украинского Майдана, в результате которого в 2014 году в стране произошел государственный переворот. В шутке обыгрывается телевизионное шоу «Поле чудес», который ведет «Владимир Путин». Одному из игроков выпал приз — черный ящик. «Ведущий» — президент России — предлагает Украине не брать приз, приводя свои доводы — мало выгоды, в ящике нечто малозначительное. «Я беру приз», — настаивает игрок — Украина.

Тогда ведущий предложил вместо «чёрного ящика» взять скидку на газ, таможенные льготы и ещё 15 млрд долларов, причем без всяких условий, но Украина упорствует — «При-и-и-из!», требуя выдать приз от ЕС. «Ладно, как хотите», — согласился «Путин».

В результате Украина открывает «черный ящик», а там… американские печеньки. Да-да, те самые, которые на Майдане участникам, рвущимся в ЕС, щедро раздавала тогдашний помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

«Дайте при-и-из!»: знаменитый сатирик Задорнов описал трагедию Украины одним анекдотом

Именно этот Майдан, а точнее кураторство США привело Киев к потере Крыма, затяжной войне в Донбассе, военной спецоперации России и желании нескольких территорий войти в состав РФ. Задолго до нынешней ситуации сатирик уже предугадал, чем обернется эта «евроинтеграция» Украины для ее народа. Это как в сказке Пушкина о Золотой рыбке, где «сидит старуха, а перед ней разбитое корыто».

За подобные анекдоты Задорнова и не любили киевские власти. Не могли ему простить шутки о том, что Украина «вляпалась в Кучму». А после шутки об украинской военной технике и вовсе объявили персоной нон грата.

«Узнав, что к границам России подходит военная техника Украины, со стороны России стали подтягиваться приёмщики металлолома», — потешался сатирик.

Пророческими оказались слова и об украинских националистах, которых Задорнов назвал фашиствующими шакалами. В то же время сатирик говорил о том, что нигде в мире так не переживают из-за происходящего на Украине, как в России. При этом Задорнов особо подчеркивал, что все претензии российского народа только фашиствующим националистам и тем, кто им потакает.

Фото на главной: страница во ВКонтакте, которую ведут друзья и помощника сатирика.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.