110

День восстановления независимости Португалии 1 декабря 2020 Восстановление независимости после 60-летнего господства Испании (Фото: STILLFX, Shutterstock)

Ежегодно 1 декабря в Португалии отмечается День восстановления независимости (O Dia da Restauração da Independência / Restoration of Independence Day). Сами португальцы уточняют, что сегодня не просто День независимости, а именно — День восстановления независимости.

В 1580 году Португалия потеряла независимость в результате династической унии с Испанией. Проще говоря, испанский король Филипп II завладел португальской короной, и на несколько десятков лет Португалия превратилась в придаток Испанской империи. Она была втянута в бесконечные войны, которые Испания вела с Англией и Голландией.

Страна нищала, сокращалось ее население, а инквизиция усилила преследование маранов (насильственно обращенных в христианство евреев). Массовое (более 300 тысяч человек) бегство маранов за границу вызвало утечку из Португалии значительных капиталов. Торговля перешла под контроль иностранцев, главным образом, голландцев и англичан. Рос налоговый гнет.

В 1637-1638 годах народные волнения показали, что наступил предел терпению. Наибольший размах получило восстание в Эворе, вспыхнувшее 21 августа 1637 года. Восставшие прогнали коррехидора, разгромили тюрьму, сожгли налоговые списки. Вскоре после этих событий были выдвинуты лозунги борьбы за независимость страны.

Однако, португальская знать в целом не поддержала восстание. Дворянство Эворы во главе с архиепископом составило хунту, главной целью которой было успокоить восставших и тем самым реабилитировать себя в глазах мадридского двора. Такую же позицию занимал популярный претендент на престол и будущий король независимой Португалии — герцог Жуан Браганский. Но тем не менее, в течение нескольких месяцев Эвора находилась под контролем низов. Ее примеру последовали и другие города: восстание охватило провинции Алентежу и Алгарви и волной докатилось до стен Лиссабона. Восстание было подавлено лишь к марту 1638 года.

На исходе 1640 года дворцовый заговор, с одной стороны, и народное восстание, с другой, привели на португальский престол основателя Браганской династии Жуана IV Счастливого. Кортесы признали его королем в январе 1641 года. В 1654 году король добился изгнания голландцев из португальских колоний в Бразилии. Жизнь монарха завершилась прежде, чем Испания признала независимость Португалии, но главное — независимость была обретена!

Этот праздник очень любим португальцами, особенно молодежью. Праздничные шествия, фейерверки, концерты и многочисленные застолья — традиционные знаки сегодняшнего дня.

Источник: www.calend.ru