"Деньги не решают проблему": оказавшейся на улице в Великобритании многодетной семье из Украины отказываются сдавать в аренду жилье

Прежний хозяин — британский офицер — выгнали Михаила Хирика с пятью детьми и двумя стариками на улицу.

Украинская семья беженцев из девяти человек вынуждена искать жилье в Великобритании после того, как хозяин дома, в котором они жили несколько недель после приезда в страну, выставил их за дверь. Как признался изданию The Daily Mail глава семейства 36-летний Максим Хирик из Киева, они не могут найти новое место жительства, даже имея на руках деньги.

Хирик вместе с пятью детьми, женой и двумя пожилыми женщинами (мамы Максима и его супруги) перебрались в мае в Великобританию. Поначалу все было хорошо. Их согласились приютить в рамках госпрограммы жители города Фэрхема в графстве Хэмпшир Дадли и Келли Мальстер. Украинская семья жила в небольшом домике, который достался Мальстер в наследство от умершего родственника. К беженцам отнеслись с теплотой и даже встретили в аэропорту. А потом все резко поменялось. Через несколько недель Мальстеры разорвали соглашение о предоставлении жилья и потребовали освободить дом. Хирик сказал изданию, что его близкие расстроены и разозлены таким решением.

"Деньги не решают проблему": оказавшейся на улице в Великобритании многодетной семье из Украины отказываются сдавать в аренду жильеФото: The Daily Mail

Кроме того, украинцев возмутило, как это было сделано. С ними просто перестали разговаривать, а затем они получили письмо, в котором говорилось о выселении.

«Они также отключили интернет, поэтому нам трудно писать по электронной почте и общаться. Хозяин бессердечен», — заявил украинец.

Максим Хирик говорит, что семья хочет остаться в этом городе, что здесь всем очень нравится и что «обратного пути на Украину не будет». Благодаря краудфандингу беженцы собрали больше двадцати тысяч фунтов стерлингов (1,5 миллиона рублей), но новое жилье найти не могут. Киевлянин рассказал, что связывался с пятью местными агентами по недвижимости, но те, когда слышат о его семье, либо сразу говорили «нет», либо просто вешали трубку. «Деньги не решают проблему», — с грустью констатирует украинец. Всего семья разослала заявки на аренду более чем 15 домов. Но везде отказ, причем арендодатели не называют причину.

Большой резонанс имела история с беженкой из Украины, которую приютила британская семья. В результате украинка увела мужа из семьи.

Недовольство и усталость от Украины и ее граждан испытывает уже вся Европа. Так, недавно жители Бельгии возмутились поведением украинских беженцев, а точнее их пьянством и хамством.  В Австрии водители такси стали отказывать в обслуживании беженцам из Украины. К такому решению они пришли после того, как несколько приезжих из Незалежной жестоко избили таксистов в самом центре австрийской столицы.

Фото на главной: The Daily Mail