"Дети до 2 лет не допускаются": в России появился первый чайлдфри-авиарейс

Авиакомпания «ИрАэро» запустила первый в России рейс, на который не допускаются младенцы.

Все, кто хоть изредка летает на самолетах, сталкивались с ситуацией, когда на протяжении всего времени полета какой-нибудь ребенок бьет пятками по спинке кресла или истошно кричит. Раньше сделать с этим было ничего нельзя, но теперь в России появился рейс, на который младенцев не допускают.

Подобным нововведением похвастался представитель авиакомпании «ИрАэро», который сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что на борт самолета, следующего маршрутом Иркутск — Мирный — Иркутск, не допускаются дети от 0 до 2 лет.

«Перевозка детей возрастом 0–2 лет категорически запрещена. Если ребенок будет оформлен по тарифу взрослого, к перевозке его в любом случае не примут и билеты будут приняты к возврату со всеми штрафами», — отметили в компании.

"Дети до 2 лет не допускаются": в России появился первый чайлдфри-авиарейс

Отмечается, что пассажирами вышеуказанного рейса, как правило, являются вахтовые рабочие, а условие по недопущению на него младенцев было выдвинуто по инициативе заказчика. «Данные рейсы чартерные, заказчик выставил такие возрастные ограничения. Это не наши требования», — пояснил перевозчик.

Но не только дети могут омрачить полет другим пассажирам. 72-летний сельский депутат из Карелии Михаил Баев, который вместе с сыном опаздывал на рейс в аэропорту Пулково, позвонил в полицию и сообщил о бомбе на борту самолета. После задержания депутат заявил полицейским, что до этого его довели сотрудники авиакомпании.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.