«Дипломатическая ошибка»: к чему приведет отказ Зеленского от встречи с президентом Германии

Политологи считают, что украинский лидер идет на поводу США для ужесточения санкций против России.

Президент Украины Владимир Зеленский отказался встречаться с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В ФРГ такой шаг называют едва ли не «дипломатической ошибкой», а российские политические аналитики полагают, что демарш Зеленского был спровоцирован США, чтобы расколоть Европу, ослабить ФРГ и ввести новые санкции в отношении России.

Эксперт по ЕС Центра стратегических оценок и прогнозов Камран Гасанов называет подход Зеленского и его отказ встречаться с президентом Германии деструктивным, а эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин предупреждает, что немцы не простят подобного унижения Штайнмайера.

«Это дипломатически и политически, да и морально просто неприемлемо. В прежние времена Германия прекратила бы всякие отношения с Украиной за такое унижение. С точки зрения национальных интересов ФРГ такой шаг Зеленского — это пощечина, плевок в лицо», — считает Козин.

«Дипломатическая ошибка»: к чему приведет отказ Зеленского от встречи с президентом ГерманииВ Германии считают, что отказ Зеленского ударил по авторитету Штайнмайера.

В самой Германии также называют решение Зеленского «дипломатической ошибкой». Об этом, в частности, заявил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек. «Федеральный президент — это Германия», — отметил он в интервью немецкой прессе. Его слова поддерживает эксперт по внешней политике партии «Свободных демократов» Александр Граф Ламбсдорф. По его мнению, заменить Штайнмайера в этой ситуации не смог канцлер Шольц, а значит это ударит по авторитету президента ФРГ.

«С дипломатической точки зрения совершенно ясно, что в данный момент канцлер не может управлять переговорным процессом — это было бы оскорблением одним конституционным органом ФРГ другого», — подчеркнул Ламбсдорф.

При этом сам Шольц не поехал в Киев на встречу с Зеленским, назвав его действия «раздражающим фактором».

«Шольц собирался поехать на Украину вместе с другими европейскими лидерами, но запрет на въезд президента Германии, хотя и не являющегося главным политическим актором в стране в силу слабых позиций, может сделать невозможным и его визит в Киев», — объяснил действия немецких властей политолог Камран Гасанов.

«Дипломатическая ошибка»: к чему приведет отказ Зеленского от встречи с президентом ГерманииШольца считают в Германии не самостоятельной фигурой.

По словам эксперта, пришедший на смену Ангеле Меркель Олаф Шольц является несамостоятельной политической фигурой, подверженной сильному влиянию США. Все это сказывается на ухудшении баланса сил в самой Европе, пишет URA.RU.  

Политологи отмечают еще один факт, связанный с электоральными предпочтениями в Германии. Рейтинги Шольца и его партии СДПГ с начала конфликта на Украине продолжают падать. В коалиции между СДПГ Шольца, партии «зеленых» и «Свободных демократов» уже намечается раскол. Последние занимают явно антироссийскую позицию и вовсю критикуют канцлера Шольца из-за позиции в отношении Украины.

Эксперты отмечают, что в отличие от Штайнмайера, президент Франции Эммануэль Макрон не подвергается критике со стороны украинского руководства за позицию в отношении России. Они связывают это с политикой США, которые не хотят прихода к власти радикально настроенной Ле Пен.

«Если к власти придет Марин Ле Пен, это ослабит влияние США на Францию. В отношении Франции американцы проводят поэтому более осторожную политику и предоставляют ей большую свободу действий, чем Германии, которая полностью управляема США», — полагает политолог Владимир Евсеев.

По словам Евсеева, победа Ле Пен на выборах президента Франции может привести к смене правящих элит в ведущих европейских странах и изменению риторики по отношению к России. «Жесткого антироссийского фронта в Европе нет. Поэтому, если начнется смена элит на те, которые будут беспокоиться о национальных интересах, а не следовать американской политике, желание поиска компромисса с Россией у европейских стран будет усиливаться», — считает он.  

Политолог Камран Гасанов добавляет, что демарш Зеленского может привести к тому, что Германия отстранится от решения украинского вопроса.

«Тогда пострадает не только Украина, но и антироссийская солидарность, антироссийский фронт. Здесь Зеленский играет роль шпиона [президента РФ] Путина и делает максимум для того, чтобы реализовать наши мечты о расколе НАТО и ЕС», — говорит эксперт.

«Дипломатическая ошибка»: к чему приведет отказ Зеленского от встречи с президентом ГерманииЗеленский пытается расколоть ЕС?

Кроме того, эксперты полагают, что выпад Зеленского в отношении Штайнмайера может говорить о его зависимости от Вашингтона. Президент Украины может действовать по указке Белого дома, чтобы ослабить Германию и исключить ее из числа лидеров ЕС.

«США не хотят допускать немцев к вопросам по Украине [чтобы Германия не стала главной страной в Европе, и американцы единолично влияли на политику ЕС]», — считает политолог Евсеев.

Ранее «Блокнот» разбирался, кому на самом деле подчиняется Зеленский. Эксперты считают, что Запад держит президента Украины в заложниках, контролируя тем самым политические решения Киева.