Сложившие оружие украинские морпехи рассказали о бросившем их командовании

Бригада морской пехоты Украины в Мариуполе заявила, что командование ВСУ бросило их на верную гибель.

Бойцы 36-ой отдельной бригады морской пехоты Украины, накануне сложившие оружие, сообщили, что командование предало их, бросив на верную смерть. Об этом морские пехотинцы заявили в соцсетях.

Морпехи с самого начала спецоперации  воевали без пополнения боеприпасов, без еды, без воды. По их словам, пить иногда приходилось из луж. Количество раненых в рядах украинских бойцов составляет чуть ли не треть состава. “Пехота вся погибла и стрелковые бои ведут артиллеристы, зенитчики, связисты, водители и повара», — говорится в сообщении бригады в соцсетях.

Украинские военные сообщили, что боевой дух в их подразделениях подавлен, потому что они чувствуют себя преданными.

Сдача в плен двух батальонов морской пехоты ВСУ стала крупнейшей за всю спецоперацию. Оружие сложили более тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил представитель МО России Игорь Конашенков.

При этом киевский режим так и не высказался по поводу морпехов, которые сложили оружие и сдались в плен в Мариуполе. С одной стороны, украинское руководство очевидно не хочет признавать столь масштабное поражение, с другой — отсутствие какой-либо реакции показывает, с каким цинизмом киевский режим относится к судьбе своих же военных. Как будто и нет этих людей.

За что должны сражаться простые бойцы, если даже их командование в лице высокопоставленных офицеров бросило подчиненных сразу после того, как российские военные и силы Донецкой народной республики заняли Мариуполь — неизвестно.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного накануне оппозиционного политика Виктора Медведчука на попавших в плен украинцев. По словам украинского лидера, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» скрывался от киевских властей на протяжении 48 дней. Об этом президент заявил в своем Телеграм-канале.