Щебень используется в качестве наполнителя в строительных материалах. Наиболее распространенные виды горных пород, перерабатываемых в щебень, включают известняк, доломит, гранит. Более подробное описание тут на 300x.
Особенности
Щебень изготавливается путем добычи одного из нескольких типов горных пород, таких как известняк, гранит, скальная порода, известь, базальт, доломит или песчаник, а затем просеивается до размеров, подходящих для предполагаемого конечного использования.
Поскольку это буквально дробленый камень, его форма не имеет никакой консистенции. Края, как правило, более острые, и на ощупь и более грубые, чем у гравия. Кроме того, большая часть щебня будет белого или серого оттенка. Основное различие между щебнем и гравием заключается в том, что гравий не является искусственным камнем. Гравий, как правило, более круглый и имеет более гладкую форму, чем щебень. Последний часто используется для озеленения и даже на строительных площадках.
Как добывается щебень?
Щебень, как правило, добывается в карьерах, то есть добывается с использованием методов выгрузки (выполнение работ с уступа в шахте или карьере) и взрывчатых веществ, в отличие от механического рытья, используемого для добычи песка и гравия. Щебень — это объемный материал с низкой себестоимостью.
Что считается гравием?
Гравий представляет собой рыхлое скопление обломков горных пород. Гравий классифицируется по диапазону размеров частиц и включает в себя классы размеров от гранул до фрагментов размером с валун. Во всем мире гораздо больше дорог покрыто гравием, чем бетоном или асфальтом, только в России насчитывается более 400 000 км (250 000 миль) гравийных дорог.
Важность щебня
Щебень, хотя в своем необработанном состоянии относительно дешев, является ценным ресурсом и основной отраслью, приносящей доход во всем мире. Из-за высокой стоимости транспортировки, которая может быть больше, чем сам материал, он часто производится на месте. Это в сочетании с тем, что он широко используется в строительстве, что является показателем роста, делает количество продаваемого щебня важным фактором экономического здоровья нации или государства.