Санкт-Петербург всегда был вторым городом России, но для многих россиян и гостей из-за рубежа он навсегда занял первое место в сердце. Приезжая сюда, трудно не влюбиться в красоту дореволюционной архитектуры: роскошной, изящной, уникальной и незабываемой. Обязательно обратите внимание на то, что экскурсии в Санкт-Петербурге https://experts-tourister.ru/russia/saint_petersburg/tours представлены по ссылке. Сегодня мы расскажем подробнее на данную тему. Оставайтесь с нами!

Начинать знакомство следует с Невского проспекта — это главная транспортная артерия, которая проходит через Центральный район. Здесь всегда шумно и многолюдно, а по утрам и вечерам в безоблачные дни солнце заливает всю улицу. Протяжённость Невского проспекта — более четырёх километров. На улице много магазинов, ресторанов и кафе, часто играют уличные музыканты, художники рисуют пейзажи и портреты. Пробки — тоже частое явление, как и толпы людей на переходах, но всё это меркнет на фоне впечатлений от красоты местной архитектуры. Многие здания выглядят как произведения искусства.

Прогулка по Невскому приведет в самое сердце Санкт-Петербурга — на Дворцовую площадь. Это, пожалуй, главная достопримечательность, посмотреть на которую отправляется абсолютно каждый турист. В любое время года и в любую погоду здесь можно встретить гостей, которые делают фото на память. Еще бы — на Дворцовой красиво все. И Зимний дворец, где когда-то жили императоры. И ансамбль Главного штаба напротив. И поражающая высотой Александровская колонна в центре площади.

В маршрутах по городу особое внимание уделяется всегда и храмам. Это и удивительный барочный ансамбль Смольного монастыря, первый морской собор — Николо-Богоявленский, памятник классицизма — Спасо-Преображенский собор, Александро-Невская лавра, необычная псевдоготическая Чесменская церковь, Большая хоральная синагога, лютеранская Анненкирхе и десятки других храмов-памятников архитектуры.

Его не зря считают культурной столицей, ведь по количеству достопримечательностей он может смело составить конкуренцию любому городу мира. Толпы путешественников со всех уголков планеты съезжаются сюда непрестанно, желая своими глазами узреть всю грациозность Петербурга, и, оказавшись на старинных улочках, теряют дар речи от красот, окружающих их.