В августе текущего года в Алтайском крае было зарегистрировано два случая заболевания столбняком среди детей. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по региону. Как уточнили в ведомстве, у несовершеннолетних не было прививок против болезни из-за отказа родителей от вакцинации. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напомнило жителям об опасностях, связанных с данным заболеванием, и необходимости обязательных профилактических прививок против него.

По данным Роспотребнадзора, ранее в Алтайском крае уже регистрировались случаи столбняка у людей, получивших наколы при обработке малины, пересадке комнатных цветов в зимний период времени и т.д. Инкубационный период заболевания продолжается от трех до 21 дня (минимальный – несколько часов, максимальный – 60 дней). Столбняком могут заразиться люди всех возрастов, не имеющие прививки против болезни.

Среди основных симптомов специалисты называют судороги, которые появляются при наличии раздражителей: шум, свет, прикосновение. Столбняк, как правило, также сопровождается высокой температурой тела до 40–42° и обильным потоотделением. Первый симптом заболевания – появление напряжения в жевательных мышцах. «Больной с трудом открывает рот, не может его открыть вследствие болезненного сведения челюстей. Сокращение мимических мышц придает характерное выражение его лицу, известное под названием «сардонической улыбки». С развитием заболевания возникают судороги мышц всего тела: спины, грудной стенки, живота и конечностей», — пояснили в ведомстве.

По мнению специалистов, специфическая профилактика является единственным эффективным способом предотвращения заболевания. С этой целью в России всем детям вводят анатоксин столбнячный, который находится в составе комбинированных вакцин (АКДС, АДС-м, АДС, АС). Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинация проводится трехкратно с трех месяцев с интервалом 45 дней и однократной ревакцинацией через 12 месяцев после третьей прививки, то есть в 18 месяцев жизни. Далее проводится ревакцинация в семь и 14 лет. Взрослым прививки в соответствии с национальным календарем проводятся каждые 10 лет. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю настоятельно рекомендуют всем жителям, не привитым в рамках национального календаря, защитить себя, своих детей и близких от заболевания столбняком и обязательно поставить необходимые вакцины.