Двойная игра Эрдогана: Турция передала Украине кассетные боеприпасы, хотя строит экономические планы с РФ

Турция начала отправлять на Украину кассетные боеприпасы времён холодной войны, сообщает издание Foreign Policy.

Такое вооружение опасно не только для российских военнослужащих, но и для мирных жителей. 

Эти снаряды Киев давно выпрашивал у США, однако Пентагон не согласился. Экспорт таких боеприпасов запрещён американским законодательстом. Американские военные не применяют это вооружение с 2003 года. 

Зато Турецкие власти не постеснялись снабдить Украину этим жестоким оружием, которое без разбора может убивать как чужих, так и своих. 

Каждый снаряд разбрасывает вокруг себя 88 суббоеприпасов. Они похожи на обычные щелочные батарейки. Взорваться на них могут как военные, так и мирное население. 

«Эти суббоеприпасы ненадёжны и неточны, — поясняет американский эксперт Марк Хизнай. — Они могут навредить любой стороне конфликта. Применяя их, надо помнить об ответственности после завершения боевых действий».

Двойная игра Эрдогана: Турция передала Украине кассетные боеприпасы, хотя строит экономические планы с РФ

Турция долго пыталась замалчивать тот факт, что снабжала Украину вооружением. В частности страна передала Киеву беспилотники Bayraktar TB2. Президент Реджеп Тайип Эрдоган молчал, но в его окружении заявляли об этом. Например, зять Эрдогана, глава компании-производителя «Байрактаров»,  рассказывал об успехах беспилотников в зоне боевых действий.

«После того, как США отказались поставлять Украине кассетные боеприпасы, это сделала Турция, — заявил источник Foreign Policy. — Это показывает, что Турция поддерживает Украину в военных вопросах, хотя и демонстрирует сближение с Россией».

Посольство Турции в США и минобороны Украины отказались комментировать ситуацию. Однако Анкара сыграла большую роль, помогая Украине отразить наступление российских ВС, считает издание. Турецкие аналитики предполагают, что власти, не афишируя, переправляют «Байрактары» прямо с завода в Польшу. Оттуда беспилотники передаются Укарине. 

По лицензии США Турция начала производство новых 155-миллимитровых кассетных боеприпасов. Также стране передавали кассетные боеприпасы Словакия, Чили и Соединённые Штаты. 

При этом в 2021 году Турция заявила в письме Женевской международной организации, что не производит, не применяет и не импортирует кассетные боеприпасы.

Эрдоган пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны он выступает как экономический партнёр Кремля, а с другой — действует заодно с НАТО в военном вопросе против России. При этом Турция притормозила вступление Финляндии и Швеции в альянс, по-своему играя в пользу Москвы. 

«Огромная проблема Украины в том, что ВСУ буквально создает «лазанью из оружия». Один вид боеприпасов наслаивается на другой и в результате разминировать территории становится практически невозможно», — уверен американский эксперт.