Экс-депутат Рады назвал дату начала капитуляции Украины

Илья Кива считает, что переломный момент настанет в середине мая.

В ближайшее время количество сложивших оружие украинских солдат будет только расти. Такое мнение высказал бывший депутат Рады Илья Кива. По его словам, если группировка в Донбассе лишится подвоза боеприпасов и топлива, то Украина начнет процесс капитуляции в середины мая.

Илья Кива прокомментировал сдачу в плен очередной партии украинских военнослужащих в Донбасс. Он заявил, что в скором времени сдача в плен солдат ВСУ будет носить массовый характер.

«Если в ближайшее время ВСУ на Донбассе не получит снабжения, сдача в плен будет носить массовый характер. Воевать становится просто нечем, уже идёт лимитированная выдача боеприпасов на день, топлива уже почти нет. Потери становятся критическими, которые стараются пополнить силами территориальных оборон (фактически гражданскими)», — отметил Кива в своем Telegram-канале.

Экс-депутат Рады назвал дату начала капитуляции УкраиныИлья Кива.

По словам политика, совсем скоро у группировки ВСУ в Донбассе не останется припасов и солдатам просто будет нечем воевать. Все это негативно сказывается на моральном духе украинских солдат.

«Солдаты деморализованы и отказываются выполнять приказы. Похожая ситуация под Харьковом и Николаевом», — пояснил он.

Политик добавил, что России сейчас главное не допустить поставку топлива из Европы группировке ВСУ на Донбассе. Если это сделать, то совсем скоро властям Украины не останется ничего другого, как начать процесс капитуляции.

«Главное не допустить поставку топлива и боеприпасов из Европы!!! И тогда уже ориентировочно к 15 мая можно говорить о переломном моменте, который начнёт отсчёт капитуляции украинского режима», — считает Кива.

Экс-депутат Рады назвал дату начала капитуляции УкраиныСолдаты ВСУ записали видеообращение.

В пример Кива привел недавнее обращение солдат 79-й бригады ВСУ. Военнослужащие записали видео, в котором обвинили свое руководство в том, что их бросили без оружия и боеприпасов. По их словам, это привело к потере 70 % личного состава.

«Повторюсь, необходимо усилить блокаду поставок и уничтожение логистических центров на западной Украине», — добавил он.

Накануне генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что спецоперация России по защите Донбасса, возможно, подойдет к концу после окончательного взятия Мариуполя. По его словам, спецоперация российских войск на Украине должна завершиться в ранее указанные сроки. Главным препятствием для этого сейчас являются боевики на «Азовстали» и оставшаяся группировка ВСУ в Донбассе.

Ранее вопрос о длительности спецоперации на Украине задали президенту Владимиру Путину. Президент отметил, что окончание операции зависит от интенсивности боевых действий. «Что касается самого хода операции, я часто слышу вопросы: «А вот можно ли побыстрее?». Можно. Это зависит от интенсивности боевых действий. А интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе, связана с потерями», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь, полковник Службы внешней разведки в отставке Андрей Безруков назвал сроки окончания специальной военной операции на Украине. По его прогнозам, активные военные действия там затянутся на несколько месяцев, после чего важное значение будет иметь решение Запада по этой ситуации.