На Украине полным ходом идет специальная военная операция России. Как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, она будет продолжаться ровно до того момента, пока российские военнослужащие не справятся со всеми поставленными задачами.

Украина сегодня, 06.05.2022: свежие новости

Украина запросила у США противокорабельные ракеты, беспилотники и реактивные системы залпового огня. Об этом сообщил член палаты представителей Штатов Джейсон Кроу.

«Им нужны противокорабельные ракеты наземного базирования, «Гарпун» или что-то подобное, потому что одной из самых больших проблем, с которыми они сталкиваются сейчас, является экспорт продуктов питания», — рассказал Кроу телеканалу NBC.

По его словам, «список пожеланий» президент Украины Владимир Зеленский передал американским депутатам, посетившим Киев в минувшие выходные. Запрос глава украинского государства просил передать напрямую американскому коллеге Джо Байдену.

29 апреля Джен Псаки заявила, что Байден может выделить Украине вооружений еще только на $250 млн, так как для расширения поставок конгресс должен санкционировать дополнительное финансирование.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 06.05.2022: новости последних часов из Украины на 6 мая

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Евросоюзу (ЕС) взять шефство над регионами его страны для их восстановления.

Политик отметил, что это якобы станет историческим примером взаимодействия и партнерства между странами, передают «Известия».

«Мы предлагаем нашим партнерам взять шефство над регионами, городами, сферами, которые пострадали, чтобы вместе с нами восстановить полноценное функционирование регионов, городов», — сказал Зеленский на международной конференции доноров для Украины.

Президент также сообщил, что Киев уже начал готовить «масштабный план восстановления Украины». Сейчас стране, по словам Зеленского, необходима стратегическая поддержка партнеров.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала масштабный пакет помощи Украине, который «поможет ей в ее будущем в ЕС». По словам главы ЕК, этот пакет поможет привлечь инвестиции, провести необходимые реформы и «вымостит Украине дорогу в ее будущем в ЕС».

Ситуацию на Донбассе сегодня, 6 мая: новости на текущий момент

С донецкого, славянского и северодонецкого направлений приходит информация о том, что потери ВСУ за минувшие несколько дней выросли кратно, передаёт «Военное обозрение». Всё чаще радикалы пытаются «раствориться» на местности небольшими группировками. В районе Лимана, Славянска, Лисичанска ликвидированы передовые линии обороны.

Минобороны РФ подтвердило, что только за минувшие сутки российской артиллерией уничтожено более 600 украинских националистов, в основном, это представители теробороны. Стоит отметить, что украинская сторона не предпринимает ничего, чтобы забрать тела убитых военных ВСУ. Часто сами российские военные, рискуя своими жизнями, уносят с поля боя убитых и раненых военнослужащих Украины. Это говорит о подходе противоборствующих сторон к конфликту и к пониманию человечности.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 06.05.2022: новости последних часов из Украины на 6 мая

Накануне Дня Великой Победы Донбасс посетил первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко вместе с секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Представитель Кремля в разговоре с местными жителями подчеркнул, что сейчас военные России, ДНР и ЛНР завершают борьбу, которую начали наши деды, отцы и прадеды против нацизма. Сергей Кириенко подчеркнул:

«Да, пока в это 9 мая невозможно провести шествие «Бессмертного полка» или парад Победы в Донецке или Луганске, но это время придет, и придет скоро. И парады Победы пройдут по улицам городов Донбасса, и «Бессмертный полк» пройдет по улицам городов Донбасса». Кроме этого, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ обсудил с жителями Донбасса работы по восстановлению гражданской инфраструктуры и оказанию помощи пострадавшим.

Ясиноватая сегодня, 06.05.2022: последние новости

Боевики украинской армии не прекращают обстрелы городов Донецкой народной республики. Как сообщили в официальном телеграм-канале штаба теробороны ДНР, украинскими националистами был произведен массированный артиллерийский удар по Ясиноватой. В результате артобстрела повреждения получили десятки домов и два медицинских учреждения.

В ведомстве уточнили, что после атаки ВСУ пострадали порядка десяти частных домовладений на девяти улицах населенного пункта. В зданиях вылетели стекла, разрушены крыши, а также повреждены стены. Кроме этого повреждения получили многоквартирные дома в микрорайоне Зорька на улицах Школьная и Орджоникидзе.

«Украинские снаряды повредили и медучреждения в Ясиноватой по улицам Молодежной и Школьной», – отмечает штаб.

Представительство ДНР в СЦКК заявило, что в результате артобстрела Ясиноватой погиб мужчина 1952 г. р. и ранена женщина 1962 г. р.

В результате обстрелов украинскими войсками Ясиноватой погибла женщина, передает штаб территориальной обороны ДНР.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 06.05.2022: новости последних часов из Украины на 6 мая

Ранее в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили, что украинские войска выпустили шесть ракет из БМ-21 «Град» по этому городу.

«В результате обстрела ВФУ в мкр-не Зорька погибла женщина», – сообщили в штабе.

Там также добавили, что на улице Молодежной произошло возгорание здания стоматологии, а на улице Кубанской повреждены домостроения.

Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится крупнейшая в бывшем СССР железнодорожная станция. К западу от города в направлении Авдеевки почти восемь лет проходит линия соприкосновения с боевыми позициями украинских войск.

Попасная 6 мая: новости последних часов

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал кадры боев в населенном пункте Попасная на территории Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом сообщает РИА Новости.

Он рассказал, что трое диверсантов совершили попытку незаметно проникнуть в один из домов в городе.

Кадыров также отметил, что российские военные «уверенно вышибают» украинских боевиков из подготовленных к долгой обороне домов и инженерных сооружений.

«В результате слаженных действий сотрудников чеченских силовых подразделений и профессионализма командиров в ходе выявления и ликвидации членов украинских бандгрупп всем троим бандеровцам выписан билет в один конец», — заключил он.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 06.05.2022: новости последних часов из Украины на 6 мая

Российская авиация атакует националистов в районе Попасной. Об этом рассказал корреспондент «Известий».

Удары осуществляют вертолеты Ка-52. Отмечается, что Попасная является ближайшим к Первомайску населенным пунктом. Именно оттуда Вооруженные силы Украины и нацформирования обстреливают город дважды в день.

Ранее в этот день Минобороны РФ показало кадры боевой работы экипажей ударных вертолетов Ка-52 в ночное время. В результате боевого применения были уничтожены пункт управления подразделения украинских националистов, а также несколько единиц бронетехники.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 06.05.2022

Италия намерена продолжить оказывать поддержку Украине на фоне продолжения российской агрессии на украинской территории.

Об этом заявил глава итальянского минобороны Лоренцо Гуэрини, передает ANSA.

По его словам, итальянские власти разработали два межведомственных декрета, которые определили тип и количество военных систем и средств для поддержки и укреплений оборонительных усилий Киева.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 06.05.2022: новости последних часов из Украины на 6 мая

«Итальянская помощь, чьи технические детали засекречены, предусматривает противотанковое вооружение, системы ПВО ближнего радиуса, минометы, артиллерийские снаряды, приборы связи и средства индивидуальной защиты и наборы для выживания», — добавил Гуэрини.

Он отметил, что Рим готов передать Киеву вооружения, которые способны нейтрализовать атаки со стороны российских сил.

Военный эксперт Виктор Баранец опроверг данные американского издания The New York Times о «12 российских генералах, уточниженных ВСУ» на Украине. Информацию предоставил «Царьград».

Данные о 12 генералах Киеву предоставили спецслужбы США. Баранец отметил, что у его шпионов в СБУ совсем иная информация.

Эксперт поинтересовался, почему США не называет имен и званий «ликвидированных генералов», а также почему в разных источников количество генералов так сильно варьируется — от 4 до 12.

«Тут я стал тормошить своих шпионов в СБУ. Они вообще не знакомы с подобной информацией об уничтожении российского командирского состава. Без подробностей и конкретики о месте произошедшего и обстоятельствах, фамилии, имени, звания «жертв» такая информация является обычным фейком «информационных брехунов из Пентагона», с которым не знакомы даже на Украине, — резюмировал Баранец.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 мая 2022 года

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 06.05.2022: новости последних часов из Украины на 6 мая

На текущий момент не потеряла своей актуальности та карта боевых действий на Украине, которая Mash была опубликована накануне.