Экс-священника задержали в Петербурге по делу о распространении фейков о ВС

Бывший священнослужитель распространял видео на тему спецоперации ВС РФ на Украине.

Лишенный церковного сана священнослужитель Иоанн Курмояров, который требовал завести дело против министра обороны РФ, задержан полицией Санкт-Петербурга. Его обвиняют в распространении ложных сведений о Вооруженных силах России. Как сообщил источник «Известий», опального иеромонаха задержали по месту жительства.

Сотрудники полиции наведались в гости к скандально известному представителю РПЦ в его квартиру на Светлановском проспекте.  Правоохранители провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли различную компьютерную технику и кипы документов. Против православного блогера заведено уголовное дело по второй части статьи 207.3 УК РФ. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации Baza, основанием для возбуждения дела стал ролик, выложенный экс-священником в известном видео-сервисе, в котором «борец за правду» сам обвиняет пропагандистов в распространении «фейков».

Экс-священника задержали в Петербурге по делу о распространении фейков о ВС

Иоанн Курмояров стал известен после критики строительства храма Минобороны в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Он потребовал у Следственного комитета, ФСБ и МВД России возбудить уголовное дело против министра обороны России Сергея Шойгу за «оскорбление чувств верующих и вандализм» — бывший священнослужитель был возмущен изображениями на фресках в главном храме МО. В апреле 2022 года Курмоярова лишили сана.

Во время допроса бывший работник церкви заявил, что ранее он был гражданином Украины, в 1992 году, после окончания института, он вернулся жить в Винницу, где начал служение в епархии Украинской православной церкви. Затем он переехал жить в Россию, где начал активную деятельность в соцсетях.

Экс-священника задержали в Петербурге по делу о распространении фейков о ВС

В Астрахани священнослужитель совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по «зебре». После аварии выяснилось, что работник церкви находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Видео дтп опубликовало местное издание «Арбуз».

В начале этого года в Украинском городе Черновцы двое пьяных бомжей, облачившись в православных священнослужителей, собирали пожертвования для монастыря. На это благое деяние их якобы благословил настоятель обители в селе Старая Жадова, находящемся в нескольких километрах от города. Мужчин засняли на видео очевидцы.